Ссылки доступа

Великобритания высылает 23 российских дипломатов


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Великобритания вышлет из страны 23 российских дипломатов в ответ на отравление в Великобритании бывшего офицера ГРУ России Сергея Скрипаля. С таким заявлением выступила премьер-министр Тереза Мэй. Она обвинила Россию в организации этого преступления. По ее словам, из страны будут высланы те, кого подозревают в работе на российские спецслужбы.

Мэй также сообщила, что британские официальные лица не будут присутствовать в России на чемпионате мира по футболу и Лондон ограничит контакты на высшем уровне с Москвой.

​"После этого вопиющего инцидента мы не можем оставлять отношения на прежнем уровне… Поэтому мы приостанавливаем все двусторонние контакты на высшем уровне, в том числе отзываем приглашение министру иностранных дел Сергею Лаврову посетить Великобританию", – сообщила Мэй.

В соответствии с Венской конвенцией Соединенное Королевство вышлет 23 российских дипломата, которые были идентифицированы как незаявленные разведчики, сообщила Мэй. Им дается неделя, чтобы покинуть Великобританию. Мэй сказала, что это крупнейшее выдворение из Лондона за последние 30 лет, оно ухудшит возможности российской разведки в Соединённом королевстве.

"Мы будем замораживать российские государственные активы везде, где у нас есть доказательства того, что они могут быть использованы для угрозы жизни или имуществу граждан Великобритании или жителей", – заявила Мэй.

Премьер-министр также предупредила об усилении проверок российских граждан и частных самолётов на границах.

Мэй сообщила, что на на них было совершено нападение при помощи нервно-паралитического вещества "Новичок", производимого в СССР химического оружия. Мэй попросила Москву объяснить, несет ли она ответственность за нападение или утратила контроль над запасами чрезвычайно опасного вещества. Она заявила, что ответ Москвы полностью игнорировал всю тяжесть случившегося. Россия отрицает какую-либо причастность к отравлению, и Мэй сказала, что Москва не предоставила достоверных объяснений.

"Нет никакого альтернативного вывода, кроме того, что российское государство виновно в покушении на убийство Скрипаля и его дочери и в угрозе жизни другим британским гражданам в Солсбери", – заявила премьер-министр.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что Москва примет ответные меры на действия Лондона. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал поведение Великобритании "разыгрыванием политических сцен". И призвал Лондон действовать в рамках Конвенции о запрете химического оружия. До сих пор, по словам Лаврова, Лондон не направил Москве никакого официального запроса и не предоставил российским экспертам доступ к материалам дела.

Сергей Скрипаль – бывший полковник ГРУ. В России его осудили по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании. В 2010 году его обменяли на российских агентов, разоблаченных в США. 4 марта Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в критическом состоянии из-за отравления нервно-паралитическим веществом. В больнице оказался и полицейский, участвовавший в расследовании. Ранее сообщалось, что бывший офицер ГРУ за несколько дней до отравления сообщал британской полиции об опасениях за свою жизнь.

XS
SM
MD
LG