Ссылки доступа

Отравление Скрипаля расследует контртеррористическое подразделение


Контртеррористическое подразделение полиции Великобритании будет вести расследование отравления Сергея Скрипаля и его дочери. Скотланд-Ярд объявил, что подразделение по борьбе с терроризмом возьмет на себя расследование в связи с "необычными обстоятельствами" дела. Первоначально расследованием занималась местная полиция в Уилтшире. Ранее министр иностранных дел Борис Джонсон предупредил, что любое участие иностранного правительства в инциденте не останется "безнаказанным".

Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) находятся в палате интенсивной терапии в больнице в Солсбери. Би-би-си приводит слова родственников Скрипаля, которые сообщают, что некоторые члены его семьи умерли в последние годы при таинственных обстоятельствах.

​Сын бывшего полковника ГРУ 44-летний Александр Скрипаль скончался в прошлом году в России от неизвестной болезни, сообщает The Times. Газета Guardian сообщила, что его жена умерла от рака вскоре после прибытия в Великобританию в 2012 году. The Times сообщила, что дочь Скрипаля Юлия жила в Британии с 2010 году после того, как ее отец был освобожден после обмена шпионами с Россией. Однако позже она вернулась в Москву и работала в PepsiCo Russia. Она вернулась в Великобританию, чтобы навестить своего отца на прошлой неделе, сообщает Times.

Всего в торговом центре в воскресенье отравились 10 человек. Причем один из них остается в больнице.

Заседание лондонского комитета по чрезвычайным ситуациям запланировано на 7 марта, чтобы обсудить, что случилось с Скрипалем.

Как пишет британская пресса, если подтвердится, что за случившимся стоят российские власти, это будет первый случай, когда Москва попыталась убить агента после того, как он был обменен.

5 марта стало известно, что в британском городе Солсбери Скрипаль был экстренно госпитализирован с тяжёлым отравлением неизвестным веществом. По сообщению британской прессы, Скрипаль был отравлен предположительно синтетическим опиоидом фентанилом. Российская сторона заявила, что не располагает никакой дополнительной информацией о происшествии и выразила согласие сотрудничать со следствием.

XS
SM
MD
LG