Ссылки доступа

Пашинян обратился к генпрокурору с требованием вызвать на допрос по делу «1 марта» экс-президента Армении Роберта Кочаряна


Руководитель фракции «Елк» Никол Пашинян выступает в Национальном собрании Армении, 27 февраля 2018 г.
Руководитель фракции «Елк» Никол Пашинян выступает в Национальном собрании Армении, 27 февраля 2018 г.

Руководитель оппозиционной фракции «Елк» Никол Пашинян опубликовал на своей странице в соцсети Facebook видеоролик, в котором сообщил, что письменно обратился к генеральному прокурору Артуру Давтяну с просьбой вызвать на допрос по делу об убийствах 1 марта 2008 года второго президента Армении Роберта Кочаряна.

По словам оппозиционера, Кочарян должен объяснить, откуда у него были сведения о том, что демонстранты открыли огонь по военнослужащим.

Напомним, рано утром 1 марта 2008 года полицейские напали на ночевавших на площади Свободы в Ереване оппозиционных демонстрантов, которые выражали свой протест против официальных результатов президентских выборов. Позже в тот же день на площади возле памятника Александру Мясникяну и в ее окрестностях между протестующими и силовиками произошли столкновения, в результате которых десять человек погибли, сотни получили ранения. Спустя 10 лет после этих кровавых событий обстоятельства гибели жертв все еще остаются невыясненными.

XS
SM
MD
LG