Ссылки доступа

«Форма воды» выиграла «Оскар» в четырех номинациях


Гильермо дель Торо
Гильермо дель Торо

Фильм "Форма воды" режиссера Гильермо дель Торо получил четыре награды "Оскар", в том числе и как лучшая картина.

Этот фильм рассказывает о немой женщине из секретной лаборатории, которая влюбляется в человека-амфибию.

Церемония награждения состоялась в Лос-Анджелесе поздно вечером 4 марта по местному времени.

В начале открытия ведущий Джимми Киммел вспомнил о самом громком скандале прошлого года, который разгорелся вокруг продюсера Харви Вайнштейна, обвиняемого в сексуальном насилии. Киммел вспомнил фильм "Форма воды" и сказал: "Спасибо, Гильермо, мы навсегда запомним этот год, как год, когда мужчины опозорились так сильно, что женщины начали встречаться с рыбами".

Два "Оскара" получил фильм "Бегущий по лезвию 2049": за "Лучшую операторскую работу" и "Самые лучшие визуальные эффекты".

Актерская игра

Актер Гэри Олдман получил "Оскар" за роль Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена". 59-летний Олдман считался фаворитом в своей номинации после награждения премией "Золотой глобус" и наградой Гильдии киноактеров.

Фрэнсис Макдорманд получила "Оскар" за лучшую женскую роль, она снялась в фильме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Еще одному актеру этого фильма Сэму Роквеллу досталась награда как "Лучшему актеру второго плана".

Фрэнсис Макдорманд
Фрэнсис Макдорманд

"Лучший анимационный"

В номинации "Лучший анимационный полнометражный фильм" "Оскар" получил мультфильм "Коко" студии Pixar. Еще одну награду он получил за саундтрек Remember Me в номинации "Лучшая оригинальная песня".

Режиссер фильма Ли Анкрич со сцены поблагодарил народ Мексики: "Коко" не было бы без вашей бесконечно красивой культуры и традиций".

"Лучший документальный"

Документальный фильм "Икар", в котором рассказывается о допинге в российском спорте и в котором снят экс-руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, наградили премией "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм".

Эту картину снял американский режиссер Брайан Фогель. Во время получения награды он заявил, что посвящает ее "доктору Георгию Родченкову, бесстрашному герою, который показал нам, как важно говорить правду".

За премию в номинации "Лучший документальный фильм" боролись также "Абакус", "Лица, деревни", "Последние люди Алеппо" и "Стронг-Айленд".

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева, который был номинирован в категории "Лучший фильм на иностранном языке", "Оскар" не получил. Победителем в этой номинации стала картина "Фантастическая женщина" чилийца Себастьяна Лелио.

«Настоящее время»

XS
SM
MD
LG