Ссылки доступа

Глава МИД Армении: К сожалению, руководители и исполнители Сумгаитской резни не понесли надлежащего наказания


«Сумгаитская резня была широко осуждена международным сообществом, в том числе резолюцией Европейского парламента. К сожалению, руководители и исполнители этого преступления не понесли надлежащего наказания», - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на 37-ом заседании Совета по правам человека ООН и обращаясь к 30-й годовщине погромов армян в азербайджанском Сумгаите.

В своем выступлении Налбандян отметил: «Как это неоднократно случалось в истории человечества, безнаказанность открыла двери для новых зверств, включая армянскую резню и этническую чистку в Баку, Кировабаде (Гандзаке), Мараге и многих других местах. Во что бы то ни стало, Азербайджан пытается скрыть эти зверства, избежать ответственности и отвлечь внимание от них сфабрикованными обвинениями, в том числе так называемой ходжалинской кампанией, пытаясь изобразить из себя жертву и дискредитировать армян как предполагаемых исполнителей насилия».

В этом контексте глава МИД Армении также указал на антиармянскую пропаганду Азербайджана и напомнил о событиях апреля 2016 года: «Именно такая антиармянская пропаганда подстрекала к жестоким зверствам против армян, включая грубые нарушения международного гуманитарного права, совершенным вооруженными силами Азербайджана в апреле 2016 года в Нагорном Карабахе, а именно – убийство детей, женщин, пожилых людей, изуродование тел, обезглавливание захваченных в плен военнослужащих в стиле, используемом пресловутыми террористическими организациями».

XS
SM
MD
LG