Ссылки доступа

Президент Армении принял министра иностранных дел Мадагаскара


Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял министра иностранных дел Республики Мадагаскар Анри Рабари-Ндзаку. Республика Мадагаскар в настоящее время является председателем Международной организации Франкофонии.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, приветствуя гостя, Серж Саргсян с удовлетворением констатировал определённую активизацию отношений между Арменией и Мадагаскаром за последний период, особенно в связи с членством Армении в Международной организации Франкофонии. Президент подчеркнул, что обе страны наилучшим образом сотрудничали в рамках Международной организации Франкофонии, поддерживая друг друга в вопросе принятия председательства в организации.

Саргсян выразил надежду, что Мадагаскар как активный член Международной организации Франкофонии, на самом высоком уровне примет участие в саммите, который пройдёт в Армении 11-12 октября с.г., в рамках которого намечено организовать также бизнес форум с широким вовлечением компаний и предприятий стран Франкофонии. Собеседники выразили единое мнение, что бизнес форум может предоставить хорошую возможность для развития экономических отношений Армении и Мадагаскара.

Отметив, что географическая удалённость отныне не является препятствием для развития сотрудничества между государствами в различных отраслях, Президент Армении счёл визит министра иностранных дел Анри Рабари-Ндзаку, а также намеченный на май этого года визит Президента Мадагаскара хорошим поводом для обсуждения возможностей и перспектив взаимодействия.

Глава внешнеполитического ведомства Мадагаскара выразил благодарность президенту за тёплый приём и заверил, что предстоящий государственный визит в Армению президента его страны придаст новую энергию и практический характер отношениям двух стран, особенно в экономической сфере, где есть значительный потенциал сотрудничества в сферах туризма, высоких технологий, сельского хозяйства и ряде других отраслей. Министр проинформировал, что с этой целью в составе возглавляемой президентом делегации в Армению прибудут представители делового сообщества Мадагаскара, а также депутаты, с целью налаживания тесных межпарламентских связей с законодательным органом Армении, перешедшей к парламентской системе управления.

XS
SM
MD
LG