Ссылки доступа

За переход дороги в неположенном месте граждане будут оштрафованы на 5000 драмов


За переход дороги в неположенном месте полиция будет штрафовать граждан на 5000 драмов. На 3000 драмов будут оштрафованы те, кто перейдет дорогу по пешеходному переходу, но на красный свет. Если у гражданина не будет удостоверяющего личность документа, полицейские уведут его в ближайшее отделение полиции для выяснения личности и наложения штрафа.

По словам полицейских, проблема особенно актуальна в районах Еревана за пределами малого центра, в результате фиксируются многочисленные случаи, когда по причине перехода пешеходом улицы в неположенном месте происходит автоавария.

Например, в Шенгавитском районе Еревана многие граждане даже не слышали о штрафах. На перекрестке улиц Багратуняц-Арташесян граждане сегодня то и дело проходили улицу непосредственно под наземным переходом: в одиночку, парами и даже семьями. Даже после того, как им сообщили, что они нарушают правила, они продолжали переходить улицу.

В дорожной полиции сообщили, что около 30% зарегистрированных в прошлом году дорожно-транспортных происшествий (1010 случаев) составили наезды на пешеходов, в больше чем половине из них (в 696 случаях) причиной наезда стал переход пешеходом улицы в неположенном месте.

По словам представителя полиции, за этот период сотрудники полиции пытались всеми возможными средствами, в том числе беседуя с нарушителями и делая им замечания по громкоговорителю, сформировать в них культуру участников дорожного движения.

По словам полковника Дорожной полиции Айказа Матевосяна, в течение первых двух месяцев этого года такие случаи еще больше увеличились, поэтому примерно десять дней назад полиция снова стала применять штрафы. Матевосян считает, что граждане осведомлены о штрафах. Полковник подчеркивает, что пешеходы являются участниками дорожного движения, и теперь сотрудники дорожной полиции будут останавливать их точно так же, как водителей.

Майор дорожной полиции Егише Геворкян рассказал, что пока они в основном предупреждают пешеходов. Почему люди переходят дорогу в неположенном месте? Причина есть всегда: спешат, болит нога, не знают, что нарушают закон, и так далее.

А в одном из районов столицы, по утверждению полицейских, граждане, нарушившие правила перехода дороги, сказали, что подземный переход грязный, так плохо пахнет, и поэтому они им не пользуются. Полиция пообещала принять меры.

XS
SM
MD
LG