Ссылки доступа

Глава МИД Германии: ввод миротворцев в Донбасс поспособствует снятию санкций с России


Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что введение миротворческих сил на востоке Украины может упростить "пошаговое снятие санкций" с России.

По его словам, нужно рассмотреть "все варианты", чтобы положить конец военным действиям в Донбассе, где с апреля 2014 года погибли уже более 10 тысяч людей.

При этом президент Украины Петр Порошенко призвал не ослаблять санкций против России.

"Россия стремится ограничить миротворцев ООН контактной линией и наделить их только функциями сопровождения, – заявил он в Мюнхене. – Если все останется как есть, это означает, что Кремль не является по-настоящему заинтересованным в мире, а только стремится заморозить конфликт под дистанционным управлением. Это также означает, что мы должны оставаться жесткими в отношении России".

Ранее украинский президент и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудили задачи миротворческой миссии в Донбассе. Как сообщает администрация Порошенко, "собеседники договорились, что главной задачей будущей миссии ООН должно быть обеспечение полного мирного урегулирования ситуации в Донбассе и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах".

Киев и страны Запада обвиняют Кремль в вооруженной поддержке пророссийских сепаратистов на востоке Украины. В ответ некоторые страны ввели против России ряд экономических санкций.

Кремль отрицает все обвинения.

XS
SM
MD
LG