Ссылки доступа

Премьер: «Показатели Армении в международных цифровых рейтингах неудовлетворительны»


Премьер-министр Армении Карен Карапетян во время заседания правительства (архив)
Премьер-министр Армении Карен Карапетян во время заседания правительства (архив)

Нынешние показатели Армении в международных цифровых рейтингах неудовлетворительны, что особенно обусловлено отсутствием необходимого инструментария для полных статистических данных и мониторинга. Об этом сегодня в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Карен Карапетян.

«Параллельно необходимо также расширить круг предоставляемых гражданам государственных услуг посредством цифровых инструментов, с них помощью упросить администрирование, сократить сроки и минимизировать возможные коррупционные риски», - отметил премьер.

С этой целью руководителям республиканских исполнительных органов и исполнительному директору фонда «Цифровая Армения» поручено в двухмесячный срок провести инвентаризацию и разработать конкретные действия, направленные на улучшение показателя Армении в международных цифровых рейтингах и обеспечение прогресса. Последние в месячный срок обобщат и зафиксируют круг государственных услуг, подлежащих первоочередной цифровизации, и представят эту информацию в аппарат правительства.

Министру транспорта, связи и информационных технологий поручено взять на себя функцию проведения постоянного мониторинга улучшения показателей Армении в международных рейтингах информационных и коммуникационных технологий и оказания профессиональной поддержки соответствующим органам.

Карен Карапетян предложил начальнику Национальной статистической службы в месячный срок, посредством применения и развития цифровых инструментов, а также создания основ для баз электронной статистики других сфер и этой площадки, с целью обеспечения полного сбора годовых данных, совместно с фондом «Цифровая Армения» разработать и представить в аппарат правительства предложение относительно инициирования и реализации пилотной программы e-Statistics.

«В этом рейтинге мы нелогично отстаем по причине периодического непредоставления необходимой информации», - сказал премьер-министр.

Глава правительства также сообщил, что поручил вице-премьеру, министру международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриеляну подытожить такие рейтинги, назначить конкретных ответственных, «чтобы потом понять, кто надлежащим образом не сделал свою работу».

XS
SM
MD
LG