Ссылки доступа

«Выглядело как похищение». Саакашвили выдворен из Украины


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

В Киеве 12 февраля сотрудники Государственной пограничной службы Украины задержали в ресторане бывшего президента Грузии, лидера украинской партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили. Из Украины опального политика депортировали в Польшу, откуда он в сентябре 2017 года буквально прорвался на территорию Украины. Уже оказавшись на польской территории, Саакашвили назвал решение украинских властей о своей депортации их "поражением" и обвинил главу государства Петра Порошенко в стремлении "уничтожить Украину".

Михаила Саакашвили задержали со второй попытки. В минувшую пятницу, 9 февраля, спецназу СБУ не удалось задержать его в одной из киевских гостиниц. Вторая попытка людей в камуфляжной форме в понедельник, 12 февраля, в киевском ресторане "Сулугуни" оказалась удачной. О подробностях задержания Саакашвили рассказывает политтехнолог Сергей Гайдай, который в этот момент беседовал с лидером "Руха новых сил", как он говорит, "о политической ситуации в Украине":

– Люди в масках, в форме спецназа забежали в ресторан, положили охрану ресторана на пол, кричали на посетителей. Сначала было непонятно, кого они искали. В итоге оказалось, что им нужен Саакашвили, который находился на втором этаже. Эти люди в камуфляже не показали никаких документов и не стали дожидаться приезда адвокатов. Все выглядело как похищение. Человека посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

– Какую структуру представляли люди, задержавшие Михаила Саакашвили?

– На их одежде было написано ДПС (Державна прикордонна служба України, Государственная пограничная служба, - прим. РС). Но вы знаете, в этой стране есть только одни люди. Они называются "власть", и не важно каким инструментом она воспользовалась, а власть здесь имеет фамилию - Петр Порошенко.

– В интервью австрийскому изданию Profil, выдержки из которого были обнародованы за несколько часов до задержания опального политика, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Саакашвили не имеет права заниматься политикой в Украине и может быть выслан из страны. Как Вы расцениваете эти слова главы государства?

Считаю, что это колоссальная безнравственность со стороны Порошенко. Во-первых, не ему определять, кто имеет в стране право заниматься политикой, а кто – нет. Во-вторых, Порошенко лично приглашал Саакашвили в Украину и предоставлял ему гражданство. Когда нынешнему президенту было выгодно, Саакашвили мог заниматься политикой, когда же он начал критиковать Порошенко, то оказалось, что его пребывание здесь неуместно. Это дикая и безнравственная позиция власти. Тем более, что лишение украинского гражданства Саакашвили было незаконным, не соответствовало Конституции Украины. Я бы так прокомментировал слова главы государства: если кто и не имеет права в этой стране заниматься политикой, то это Порошенко, его окружение и в целом украинская власть. Скорее всего, власть поставила себе задачу: любой ценой, в нарушение любых законов, любых этических норм и правил избавиться от Саакашвили на территории Украины. Таким политикам, как Саакашвили, подобные действия придают лишь импульс для активизации борьбы.

5 февраля Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда, отказавшего признавать незаконным решение управления Государственной Миграционной службы Киевской области об отказе в признании политика беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите после лишения его минувшим летом президентом Петром Порошенко украинского гражданства. Защита Саакашвили пообещала оспорить это решение в кассационном суде.

Саакашвили после одного из заседаний суда в Киеве, 22 января
Саакашвили после одного из заседаний суда в Киеве, 22 января

8 февраля в интервью программе "ТСН" канала "1+1" генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что прокуратура Грузии не изменила своего требования об экстрадиции Саакашвили и Украина готова выполнить взятое на себя соответствующее международное обязательство. Как известно, 5 января Тбилисский городской суд признал виновным Саакашвили по делу "о злостном превышении полномочий" на посту президента Грузии и заочно приговорил его к трем годам лишения свободы. Впрочем, в упомянутом интервью Луценко также сказал, что существуют варианты добровольного возвращения бывшего грузинского лидера в любую из выбранных им стран, например, в Нидерланды, где проживает его семья, или в Польшу, откуда в сентябре прошлого года он "нелегально пересек украинскую границу".

Михаил Саакашвили прорывается через польско-украинскую границу, 10 сентября 2017 года:

Однако власти все же решили принудительно выдворить опального политика из Украины. В Государственной пограничной службе Украины вечером в понедельник, 12 февраля, сообщили, что отправили Саакашвили в страну "предыдущего пребывания", то есть, в Польшу, с соблюдением всех юридических формальностей в соответствии с судебными решениями, которые признали, что он находился на территории Украины незаконно. Саакашвили оперативно вывезли из киевского аэропорта "Борисполь" чартерным самолетом. Как выяснилось, Варшава приняла лидера "РНС" на основании заявления о реадмиссии, поданного Государственной миграционной службой Украины главнокомандующему Пограничной службы Польши, а также "принимая во внимание тот факт, что Саакашвили является супругом гражданина государства – члена Европейского союза" (Сандра Рулофс - гражданка Нидерладов, прим. РС).

В телефонном разговоре из Польши со своими сторонниками, собравшимися в киевском аэропорту "Борисполь", Саакашвили сказал: "Нам надо реагировать на их слабость силой духа. На их провокации - правдой. Они лгут. Порошенко просто подлый барыга, который хочет разрушить Украину". При этом политик подчеркнул, что продолжит бороться за Украину, и предпринятую против него акцию украинских властей назвал их "поражением".

Сторонники Саакашвили после его задержания собрались в аэропортах Борисполь и Жуляны, чтобы попытаться помешать его экстрадиции
Сторонники Саакашвили после его задержания собрались в аэропортах Борисполь и Жуляны, чтобы попытаться помешать его экстрадиции

Несмотря на скандальную депортацию, бывший грузинский лидер, судя по всему, не собирается ставить точку на своей оппозиционной деятельности в Украине и продолжит из Европы руководить своим оппозиционным движением.

Политолог Дмитрий Раимов полагает, что высылка из страны Михаила Саакашвили может сильнее навредить Петру Порошенко, чем его пребывание в Украине:

"Украинские власти рассматривают Саакашвили как своеобразную торпеду, которая будет атаковать президента на протяжении следующего года, а он предвыборный. Поэтому высылка его из страны, чтобы он перестал устраивать здесь свои оппозиционные акции, была наиболее вероятным сценарием. Сейчас украинский президент боится улицы, то есть митингов и нового Майдана. Он боится, что в 2019 году люди выйдут на улицы и не дадут ему либо принять присягу на верность стране, если он победит на очередных президентских выборах, либо сорвут ему избирательную кампанию. В чем особенность этой ситуации? После выдворения Саакашвили из Украины он будет ходить уже не по украинским телеканалам, а по международным, и создавать такую репутацию президенту Порошенко, что поддержка, включая и финансовую поддержку со стороны Запада или Евросоюза, будет под большим вопросом. У нас уже давно продолжается дискуссия: где Саакашвили более опасен [для украинской власти] - в Украине или в какой-то стране ЕС. Я убежден, что в Украине он не опасен, поскольку здесь президент контролирует СМИ и может на них влиять, а там этого не получится".

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG