Ссылки доступа

Адвокаты проводят однодневную забастовку


Председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян (архив)
Председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян (архив)

Большая группа адвокатов сегодня объявила однодневную забастовку, выражая свой протест против законодательной инициативы правительства о штрафовании адвокатов.

К инициированной Палатой адвокатов забастовке, по данным Палаты, присоединились сотни адвокатов, по всей стране судебные заседания не состоялись.

«Мы те люди, которые защищают права и законные интересы других людей. И если мы не сможем защищать наши законные интересы и, по крайней мере, ожидать, что государственные органы проявят к нам надлежащее отношение, то считаю, что нам многое нужно сделать. Нашу инициативу одобрили также многие иностранные коллеги, мы вскоре опубликуем их позиции», - сказал председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян на встрече с журналистами.

В Палате адвокатов сегодня проводилось собрание членов, десятки присоединившихся в забастовке адвокатов были там, чтобы обсудить дальнейшие шаги. По словам Зограбяна, авторы законодательной инициативы никак не обосновали, почему необходимо давать судьям рычаг – применять в отношении адвокатов в качестве судебной санкции штраф в размере до 100 тыс. драмов.

«В этом проекте в части правового регулирования о подвергании адвокатов судебному штрафу нет никаких обоснований. Даже намека нет. Мы сами пытаемся угадать, почему они это делают. Учитывая, что мы всегда при защите прав человека сталкиваемся с трудностями, с противодействием, сопротивлением государственных органов, мы можем предположить, что это делается также для оказания давления на адвокатов», - сказал он.

Адвокаты утверждают, что власти пытаются заставить замолчать их более или менее состоявшийся институт, и этот законопроект, в случае его окончательного принятия, нарушит баланс в судах в пользу судей.

Адвокат Карен Межлумян считает законопроект неприемлемым: «Мы говорим, давайте сядем и поговорим. Обоснуйте, посмотрим, в чем состоит такая необходимость. Они говорят: в англосаксонских странах это есть, в нескольких странах есть. Честно говоря, в связи с таким несерьезным отношением, если так продолжится, я, возможно, в ходе нашего обсуждения скажу: может быть, эта акция должна быть продолжена? В связи с этим вопросом я сделаю предложение: возможно, мы проведем [забастовку] и на следующей неделе, проведем трехдневную [забастовку], если вопрос не будет решен положительно».

XS
SM
MD
LG