Ссылки доступа

Макрон обещает внести в календарь день памяти Геноцида армян


Президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления (архив)
Президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления (архив)

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал внести в календарь памятных дней страны день памяти Геноцида армян, подтвердив взятые на себя во время избирательной кампании обязательства, сообщает информационное агентство France-Presse.

Глава французского государства сделал такое заявление во вторник во время ежегодного приёма Координационного совета армянских организаций Франции, на котором был почетным гостем.

Макрон, по сообщению издания Les Nouvelles d’Armenie, выступил с 30-минутной речью во время торжественного мероприятия, организованного в одном из отелей Парижа, на котором в числе приглашенных были также мэр французской столицы Анн Идальго, президент региона Иль-де Франс Валери Пекрес, мэр Лиона Жорж Кепенекян, французские парламентарии армянского происхождения, а также депутат парламента Турции армянского происхождения Гаро Пайлан и представители еврейской общины.

«Борьба за справедливость и признание – наша борьба. Мы ведем эту борьбу, помня о Геноциде армян и поддерживая внесение дня памяти Геноцида в календарь памятных дней республики», – приводит слова Макрона France-Presse.

Президент Франции напомнил, что это было одним из его предвыборных обещаний, и подчеркнул важность принятия решения по этому вопросу в ближайшие месяцы.

Сопредседатели Координационного совета армянских организаций Франции Ара Торанян и Мурад Папазян, согласно France-Presse, призвали Макрона осудить Турцию, которая угрожает этническим меньшинствам страны, в том числе армянам, а также попросили посетить Нагорный Карабах.

Однако президент Франции, выразив свое уважение к армянской общине, выступил за диалог с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, а также за свою политику нейтралитета в вопросе Нагорного Карабаха, сообщает France-Presse.

В то же время, Эммануэль Макрон тепло приветствовал депутата турецкого парламента Гаро Пайлана и пообещал ему поддержку, подчеркнув, что Франция поддерживает «смелые голоса».

XS
SM
MD
LG