Ссылки доступа

В итальянской полиции заверили, что связанной с Пашиняном проблемы больше нет - МИД


Фотография со страницы Никола Пашиняна в соцсети Facebook
Фотография со страницы Никола Пашиняна в соцсети Facebook

В итальянской полиции заверили посольство Армении в этой стране, что проблемы, связанной с депутатом Национального собрания Армении Николом Пашиняном, больше нет. Об этом Радио Азатутюн сообщил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Сегодня в полдень руководитель оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход») Никол Пашинян написал на своей странице в соцсети Facebook, что итальянская полиция сегодня «осадила» его гостиничный номер в Риме. Он также опубликовал фотографию, на которой он запечатлен в окружении четырех итальянских полицейских.

В МИД Армении Радио Азатутюн сообщили, что сейчас пытаются связаться с депутатом.

Пашинян в Facebook написал: «Они пришли задержать меня. Оказывается, власти Армении ищут меня через Интерпол. С 2008 года они все ищут и ищут, но так и не найдут».

Напомним, что после поствыборных событий марта 2008 года Никол Пашинян был объявлен в розыск. В июле следующего года он предстал перед правоохранительными органами Армении, а в январе 2010 года был приговорен к 7 годам лишения свободы. Пашинян был освобожден в мае 2011 года по амнистии.

В 2012 году Никол Пашинян был избран, а в 2017 году переизбран депутатом Национального собрания Армении.

На инцидент отреагировала Полиция Армении. В своем разъяснении полиция утверждает, что с 1 июля 2009 года розыск в отношении Пашиняна был прекращен. Согласно полиции, о прекращении международного розыска в отношении Пашиняна был уведомлен Генеральный секретариат Интерпола, который в свою очередь представил соответствующие сведения всем странам-членам Интерпола.

Начальник пресс-службы Полиции Армении Ашот Агаронян сказал Радио Азатутюн, что проблема была в итальянской полиции, вероятно, там не обновили базы разыскиваемых лиц.

Член фракции «Елк» Эдмон Марукян сказал, что подробностей не знает, но считает, что это результат чьего-либо упущения в работе.

Марукян сообщил, что Никол Пашинян находится в Риме с частным визитом. Хотя установить с ним связь пока не удается, но депутат считает, что сейчас все в порядке. «Я думаю, что инцидент улажен в результате простой проверки документов, потому что у него при себе дипломатический паспорт, удостоверение депутата НС, и я не думаю, что после проверки этих документов итальянская полиция стала бы его задерживать», - сказал он.

XS
SM
MD
LG