Ссылки доступа

Сторонники «Сасна црер» на несколько минут перекрыли проспект Маштоца в Ереване


Демонстранты, обеспокоенные состоянием здоровья обвиняемых по делу вооруженной группы «Сасна црер» Армена Биляна и Смбата Барсегяна, сегодня на несколько минут перекрыли проспект Маштоца в Ереване.

Этому действию демонстрантов предшествовала их встреча с омбудсменом Армении Арманом Татояном. Последний заявил, что вопрос состояния здоровья с декабря прошлого года проводящих голодовку Биляна и Барсегяна находится в центре внимания сотрудников его аппарата, за разъяснениями они обратились также в Уголовно-исполнительное управление Министерства юстиции, но пока ответа не получили.

Это разъяснение омбудсмена вызвало гнев сторонников голодающих, которые недалеко от офиса омбудсмена, у перекрестка улицы Пушкина и проспекта Маштоца, на несколько минут перекрыли проспект, однако в результате действий полицейских вскоре проспект был открыт.

Напомним, Армен Билян с 19 декабря, а Смбат Барсегян с 21 декабря объявили голодовку, требуя перевести их из уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» в УИУ «Армавир», где условия содержания сравнительно лучше.

Напомним, вооруженная группа «Сасна црер» в составе примерно 30 членов 17 июля прошлого года захватила и в течение 15 дней удерживала территорию полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, требуя отставки президента страны Сержа Саргсяна и арестованного за месяц до этого лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, после чего сложила оружие и сдалась властям. За этот период погибли трое полицейских. В убийстве полицейских Артура Ванояна, Юрия Тепаносяна и Гагика Мкртчяна орган предварительного органа обвиняет членов «Сасна црер» Армена Биляна и Смбата Барсегяна. Последние также обвиняются в захвате зданий-строений, взятии заложников, хищении оружия и боеприпасов.

XS
SM
MD
LG