Ссылки доступа

В Лос-Анджелесе назвали победителей премии «Золотой глобус»


Статуэтка «Золотой глобус»
Статуэтка «Золотой глобус»

В Лос-Анджелесе состоялась 75-я церемония вручения премии «Золотой глобус» - одной из самых значимых наград в мире кино и телевидения.

Лучшей драмой была признана картина «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха. Также фильм получил «Золотой глобус» за лучший сценарий, лучшую женскую (актриса Фрэнсис Макдорманд) и лучшую мужскую роль второго плана. Картина рассказывает о том, как мать-одиночка пытается добиться от полиции расследования убийства дочери.

Гэри Олдмен стал лучшим драматическим актером за роль Уинстона Черчиля в фильме «Темные времена». Приз в номинации «Лучший режиссер» получил Гильермо дель Торо за фильм «Форма воды».

«Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический сериал» завоевал «Рассказ служанки», обойдя «Игру престолов». Исполнительница главной роли в нем Элизабет Мосс стала лучшей актрисой в драматическом сериале.

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» победу одержала картина «На пределе» производства Германии и Франции.



Многие американские актрисы заявили, что придут на 75-ю церемонию вручения «Золотого глобуса» в нарядах черного цвета - в знак протеста против домогательств и сексуального насилия в киноиндустрии (а также в знак солидарности с пострадавшими от него).

В последние месяцы в США разгорелось множество скандалов, связанных с сексуальными домогательствами. Первым в домогательствах и изнасилованиях был обвинен голливудский продюсер Харви Вайнштейн. В начале января в США около 300 человек – актрисы театра и кино, сотрудники киноиндустрии и телевидения основали движение Time's Up («Время вышло»), в рамках которого намерены бороться с сексуальным насилием и дискриминацией.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG