Ссылки доступа

Россия заявляет, что начнет поставки С-400 в Турцию в 2020 году


Российская зенитная система С-400 на выставке на базе близ Москвы. 22 августа 2017 года.
Российская зенитная система С-400 на выставке на базе близ Москвы. 22 августа 2017 года.

Россия планирует начать поставки ракетных систем класса «земля - воздух» С-400 в Турцию в марте 2020 года, сообщил высокопоставленный чиновник, комментируя российско-турецкое соглашение, вызвавшее неоднозначную реакцию в мире из-за того, что Анкара является членом НАТО.

Как сказал в интервью газете «Коммерсантъ» глава российского государственного конгломерата «Ростех» Сергей Чемезов, опубликованном 27 декабря, сделка стоимостью 2,5 миллиарда долларов предусматривает поставку четырех дивизионов С-400. «Могу сказать, что 45 процентов общей суммы контракта они выплачивают в качестве аванса, 55 процентов — российские кредитные средства», - сказал Чемезов в интервью.

Решение Турции приобрести С-400 в некоторых западных столицах расценили как пренебрежительное отношение к НАТО на фоне напряженности в отношениях альянса и России, связанной с ролью Москвы в конфликтах в Сирии и на востоке Украины.

Соглашение относительно С-400, первая информация о котором была озвучена президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в сентябре, вызвало также обеспокоенность по поводу невозможности интегрирования российского вооружения в структуру обороны альянса. Министр обороны Турции Нуреттин Каникли 27 декабря заявил, что сделка по ракетам завершена.

XS
SM
MD
LG