Ссылки доступа

В Москве прошли переговоры министров иностранных дел России и Великобритании


Борис Джонсон и Сергей Лавров перед началом переговоров в Москве, 22 декабря 2017 года
Борис Джонсон и Сергей Лавров перед началом переговоров в Москве, 22 декабря 2017 года

В Москве прошли переговоры главы Министерства иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона и его российского коллеги Сергея Лаврова. Джонсон посещает Москву впервые с 2012 года.

Переговоры проходили за закрытыми дверями. Ранее стало известно, что стороны планируют обсудить ситуации вокруг Северной Кореи, Сирию, Украину и ряд других вопросов.

Накануне визита Джонсон заявил, что Россия должна прекратить «дестабилизировать обстановку в Европе». Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, комментируя визит Джонсона в Москву, подчеркнула, что Лондон намерен придерживаться «жесткого подхода при сотрудничестве с Россией».

В свою очередь Лавров перед началом встречи признал, что отношения двух стран находятся «на крайне низком уровне». Глава российского МИДа выразил надежду на улучшение сотрудничества после встречи со своим британским коллегой.

Отношения между Россией и Великобританией ухудшились на фоне разногласий по ситуации на Украине и в Сирии, а также из-за предполагаемого вмешательства Москвы во внутренние дела Европы и США. Россия обвинения в свой адрес категорически отвергает.

XS
SM
MD
LG