Ссылки доступа

Адвокаты «Сасна црер» провели предупредительную забастовку


Адвокаты Тигран Айрапетян (слева) и Ара Карагезян
Адвокаты Тигран Айрапетян (слева) и Ара Карагезян

Группа адвокатов, представляющих интересы подсудимых по делу «Сасна црер», в начале сегодняшнего заседания по делу объявила предупредительную забастовку.

Причиной акции протеста стал новый Судебный кодекс, принятый сегодня в первом чтении в Национальном собрании, одно из положений которого предоставляет судьям возможность штрафовать адвокатов на сумму до 100 тыс. драмов.

«Те же депутаты, когда они окажутся в суде, пусть не будут столь уверены в том, что найдутся адвокаты, которые станут защищать их нарушенные права», - сказал один из адвокатов.

«Мы хотим этим показать, что адвокатскую и правозащитную деятельность нельзя ограничивать необоснованными и незаконными способами. То, что хотят принять, направлено против прав человека. И мы, проводя эту 10-минутную акцию протеста, хотим привлечь внимание соответствующих органов», - добавил его коллега.

«Это абсурд - пытаться законом ограничить то, что по Конституции и по международным договорам нам дано как право. Это по меньшей мере безграмотные действия наивного человека», - сказал адвокат Тигран Айрапетян, отметив, что даже если этот закон не будет признан антиконституционным, то Европейский суд все равно квалифицирует его как средство препятствования адвокатской деятельности.

«Права адвокатов нельзя ограничивать. Хотя понятно, что власти могут принять закон легко и быстро, но это не означает, что принимаемые быстро законы могут иметь право на существование. Это просто наивное отношение, пренебрежительное отношение к правосудию», - добавил Айрапетян.

В беседе с Радио Азатутюн другой адвокат, Тигран Атанесян, также заявил, что это изменение является очередным средством оказания давления на адвокатов. «Это позор, недопустимая норма. Этой нормой будет убита адвокатская деятельность в нашей стране. Это дубина в руках судей, с помощью которой адвокаты будут попросту задавлены».

А по словам адвоката Ара Карагезяна, хотя закон пока полностью не принят, в судах уже звучат намеки на давление: «Вчера Гагик Погосян меня предупредил, что если я подобным образом продолжу возражать против незаконных действий судьи, то в следующий раз «смотри, что я тебе сделаю». То есть, законопроект еще не принят, а судьи уже угрожают».

Адвокаты заявляют, что в случае принятия закона прибегнут к другим законным актам неповиновения.

XS
SM
MD
LG