Ссылки доступа

Налбандян: Обыкновение уклоняться от договоренностей становится присущей Анкаре чертой характера


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)

Обыкновение уклоняться от договоренностей становится присущей Анкаре чертой характера. Об этом в интервью греческой газете «Этнос» заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя заявление президента Турции Реджепа Эрдогана в Афинах о необходимости «пересмотра» Лозаннского договора.

В ответ на вопрос газеты, каков подход Армении к подобным позициям, касающимся «пересмотра» договоров, Налбандян заявил: «Я бы не хотел комментировать конкретные договоры или заявления. Тем не менее, обыкновение уклоняться от договоренностей, похоже, становится присущей Анкаре чертой характера. Мы можем с легкостью вспомнить другие примеры, когда Турция отказывалась выполнять подписанные ею же соглашения. В их числе мы могли бы вспомнить и Цюрихские протоколы, которые были нацелены на нормализацию отношений между Турцией и Арменией».

Комментируя утверждения турецких провластных политиков, заявляющих, что исламский деятель Фетуллах Гюлен «является армянином», и представляющих это как обвинение, Эдвард Налбандян обвинил турецких политиков в нетерпимости. «К сожалению, это еще одно доказательство вековой привычки некоторых турецких политиков отождествлять армян со своими противниками и даже врагами. Более того, порой они заходят слишком далеко, считая принадлежность к армянскому этносу оскорблением, что является проявлением нетерпимости и расизма», - отметил он.

По просьбе газеты Налбандян также прокомментировал решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

«В Иерусалиме существует многовековое армянское присутствие, богатое армянское историко-культурное наследие. Армянская Апостольская Церковь является одной из хранительниц святых мест. Естественно, мы внимательно следим за всеми развитиями, связанными с Иерусалимом, - сказал глава МИД Армении. – Вопрос статуса Иерусалима – один из важнейших вопросов международной повестки дня, и он может быть разрешен путем переговоров в контексте урегулирования, приемлемого для сторон израильско-палестинского конфликта. Это может проложить путь к установлению долговременной безопасности и мира».

XS
SM
MD
LG