Ссылки доступа

Пентагон признал существование программы исследований НЛО


Летающая тарелка – рисунок из архива
Летающая тарелка – рисунок из архива

Американские военные признали, что тайно исследовали неопознанные летающие объекты (НЛО) в течение пяти лет до 2012 года. Газета The New York Times сообщила 16 декабря, что Advanced Aviation Threat Identification Program, возможно, продолжала тратить миллионы долларов на расследование сообщений об НЛО и после завершения первоначального периода финансирования.

The Times сообщила, что программа по исследованию наблюдений за НЛО проходила с 2007 по 2012 год с годовым финансированием в размере 22 миллиона долларов США. Газета ссылается на несколько источников, которые утверждают, что программа по сей день остается в силе. "Нью-Йорк таймс" сообщила, что первоначальное финансирование программы исследования НЛО было в основном вызвано просьбой бывшего лидера Сената Гарри Рида, который давно выражал энтузиазм в отношении космических явлений.

16 декабря Пентагон признал, что программа завершилась в 2012 году. "Было установлено, что существуют другие, более приоритетные вопросы, которые заслуживают финансирования, и именно в интересах Министерства обороны внести изменения", – сказала пресс-секретарь Пентагона. Однако она не сказала, сохраняется ли аналогичная программа.

XS
SM
MD
LG