Ссылки доступа

Нужно принять меры в направлении разработки новой, амбициозной антикоррупционной стратегии – премьер


Премьер-министр Армении Карен Карапетян, Ереван, 14 декабря 2017 г.
Премьер-министр Армении Карен Карапетян, Ереван, 14 декабря 2017 г.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня в ходе заседания правительства поручил в двухмесячный срок принять меры по приведению в порядок въездных дорог в Ереван, Гюмри, Ванадзор и другие областные центры, регулированию архитектурных решений и благоустройству среды.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, премьер-министр поручил уделить особое внимание дорогам, ведущим из ереванского международного аэропорта «Звартноц» в Ереван и из аэропорта «Ширак» в Гюмри, а результаты необходимо представить в аппарат правительства.

Карен Карапетян заявил, что в 2018 году в республике состоятся три крупных мероприятия: мероприятия по случаю 100-летнего юбилея провозглашения первой Республики Армения и героических Майских сражений, 2800-летия основания Еревана и предстоящий в октябре в Ереване саммит Франкофонии, в связи с чем ожидаются также туристические визиты, и потребовал заняться благоустройством дорог в преддверии этих мероприятий.

Другое поручение премьер-министра касалось результатов действующей антикоррупционной стратегии и разработки новой стратегии.

«В 2015 году была принята антикоррупционная стратегия Армении. За этот период по инициативе правительства осуществлены ряд мероприятий, нацеленных на борьбу с коррупцией и предупреждение коррупционных явлений. Ряд мероприятий, исходящих из стратегии, пока находятся в процессе реализации, однако необходимо уже на данном этапе принять меры в направлении разработки новой, амбициозной антикоррупционной стратегии, параллельно внедряя механизмы мониторинга и оценки результатов выполнения новой стратегии», - сказал глава правительства, поручив руководителям органов исполнительной власти в установленные сроки завершить работы по разработке необходимых законодательных пакетов и выполнению мероприятий, вытекающих их действующей антикоррупционной стратегии, в 30-дневный срок разработать предложения относительно новой антикоррупционной стратегии по отраслям и представить их в министерство юстиции.

Руководителю аппарата правительства поручено в 15-дневный срок завершить работы по разработке механизмов мониторинга и оценки действующих в настоящее время четырех отраслевых антикоррупционных мероприятий.

«Поручено также в установленные сроки подвести итоги предусмотренных антикоррупционной стратегией и осуществленных мероприятий и их результатов, а затем представить их в виде сводной информации, обеспечив ее доступность для широких масс общественности», - говорится в сообщении.

Министру юстиции поручено принять меры для разработки новой, амбициозной антикоррупционной стратегии, четко зафиксировать новые целевые сферы, критерии мониторинга и оценки, а также конкретные мероприятия, нацеленные на предупреждение коррупции и повышение эффективности системы расследования коррупционных преступлений. Поручено также к работам по разработке документа привлечь по возможности представителей гражданского общества, предпринимателей, ученых-юристов и других заинтересованных лиц.

XS
SM
MD
LG