Ссылки доступа

Президент Армении: «Борьба с коррупцией для нас – вопрос национальной безопасности»


На новом этапе войны, объявленной против несправедливости, одним из основных фронтовых бойцов является именно Специальная следственная служба. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, сегодня выступая на торжественном заседании, посвященном 10-летию создания Специальной следственной службы (ССС).

«В течение этих десяти лет вы своей работой вселили веру, что способны с честью нести эту ответственную ношу», - сказал президент.

«Наше государство сейчас на пути перехода к новому порядку управления, который перспективен, однако также ответственен и сложен. Об этом я говорил по разным случаям, также отмечал, что мы еще должны многое сделать. Еще раз хочу подчеркнуть, что дел, наверное, будет больше, чем видится сегодня. Учитывая характер функций Специальной следственной службы, и ваши дела будут особыми», - подчеркнул Серж Саргсян.

«Я уверен, вы осознаете, что есть только один путь, чтобы стать безопасным и конкурентоспособным государством - постоянно развивать наши демократические достижения. Одной из основных целей стартовавших более чем четыре года назад по моему указу конституционных реформ была необходимость гарантирования приоритета закона. Думаю, вы согласитесь, что этот принцип - один из главных залогов наличия состоявшейся демократии. При соблюдении этого принципа будет воплощена идея общего равенства перед законом. Это должны четко осознавать все и, в особенности, высокопоставленные чиновники. Они всегда должны действовать с тем убеждением, что статус, должность или звание являются не преимуществом, а в первую очередь, ответственностью. В этом чрезвычайно важна роль Специальной следственной службы, - заявил президент и добавил: - Если сказать более образно, то в деле претворения в жизнь этого конституционного требования вы также имеете особую миссию. Чем больше будут ваши успехи в деле гарантирования равенства всех перед законом, тем более заметной и ощутимой будет победа правосудия в стране».

«Трудно говорить о справедливости, когда на деле между равными ставится знак неравенства. […]По моему убеждению, любое проявление несправедливости - болезнь, при том - тяжёлая. Она похожа на рак: без вмешательства не проходит и сама по себе не излечивается, более того – распространяется», - сказал Серж Саргсян.

Отметив, что расследуемые Специальной следственной службой уголовные дела разнообразны - от коррупционных явлений до нарушений на выборах, президент продолжил: «Силой данных законом полномочий вы имеете дело с предполагаемыми правонарушениями, приписываемыми руководящим работникам органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Вы имеете дело также с лицами, осуществляющими особую государственную службу, включая поступки, совершённые представителями правоохранительных органов. Одновременно, в случае наличия особых отмеченных в законе оснований вам могут передаваться их дела, имеющие общественный резонанс или выделяющиеся исключительным значением, всестороннее и беспристрастное расследование которых должно быть гарантированным. Иначе говоря, на вас возложено расследование группы дел, имеющих важнейшее значение для государства и общества. Это миссия, требующая огромного ресурса принципиальности и честности».

«Как представители самостоятельного государственного органа, вы не должны быть скованы именами должностных лиц, проходящих по делу, либо названиями их должностей. Вас не должно сковывать, даже если среди них окажутся ваши коллеги. В этом в равной степени должны быть уверены все – от государственных мужей до каждого члена общества. О полновесных достижениях Специальной следственной службы мы можем говорить только в том случае, когда среди общества укоренится осознание принципа «Высокий пост – не гарантия неприкосновенности», - подчеркнул глава государства.

«Борьба с коррупцией для нас – вопрос национальной безопасности, которому просто нет альтернативы. Одной из наших первоочередных задач остается эффективное противодействие этому явлению и достижение в этом ощутимых результатов. Статистика свидетельствует, что почти половина расследованных вами дел относится к преступлениям коррупционного и должностного характера. Посему ваши шаги по противодействию подобным явлениям должны быть соразмерны их характеру и распространенности, - подчеркнул президент. - Борьба с коррупцией должна приобрести намного более жесткие, намного более глубинные и созвучные времени проявления. И в этой связи ждем от вашей службы проявления должного усердия».

«Одним из стержневых компонентов вашей деятельности является также расследование и раскрытие случаев пыток, - сказал Саргсян и продолжил: - По сравнению с предыдущим годом в течение 2017-го число расследованных вами дел о пытках сократилось. Однако этот факт сам по себе не может быть для нас обнадеживающим. Случаи пыток в большинстве своем носят скрытый характер. Это обстоятельство просто обязывает разработать и применять новые и эффективные методы их выявления. Думаю, изучение и практическое применение лучшего мирового опыта позволит нам зарегистрировать в этой сфере ощутимые успехи и довести до минимума риски».

Касаясь полномочий ССС по расследованию уголовных дел, связанных с выборами, президент заявил: «Проведенные в нашей стране последние общегосударственные выборы показали, что мы можем организовать на должном уровне процессы, соответствующие демократическим критериям. Примечательно, что, с учетом прогресса в государственном строительстве, нам удалось адекватно реагировать на любой сигнал о предполагаемом правонарушении в этом процессе. Работу Специальной следственной службы на этом фронте я считаю эффективной. Вы показали, что готовы и способны своевременно реагировать на любую озабоченность личностей и представителей гражданского общества. Вы не только реагировали, но и довели до законного и логического финала расследуемые уголовные дела».

Тем не менее, по словам Сержа Саргсяна, «мы не должны довольствоваться этим достижением». «Цель властей – непрестанно развивать демократические механизмы избирательных процессов и постоянно снижать любые возможные риски правонарушений. Здесь Специальная следственная служба также должна иметь свою весомую долю участия», - сказал он.

«Нет необходимости говорить о недопустимости в ваших рядах каких-либо коррупционных проявлений, важности должного взаимодействия либо необходимости пополнения Службы честными и грамотными кадрами. Мои основные подходы к этим вопросам я уже представил на встречах с другими правоохранительными органами. Естественно, те же требования актуальны и для вас, а будучи обусловлены возложенной на вас миссией, эти требования могут порой быть даже строже», - отметил президент.

«В ближайшем будущем ждем от вас периодических и обоснованных докладов о зафиксированном прогрессе. Для этого у вас есть все возможности: имею ввиду как предоставленный вам законодательством достаточный инструментарий, так и ваши профессиональные качества. Излишним считаю подчеркнуть, что в случае необходимости вы всегда можете полагаться на мою поддержку», - согласно пресс-службе президента Армении, сказал Серж Саргсян.

XS
SM
MD
LG