Ссылки доступа

Путин отметил важность вклада епархии ААЦ в укреплении отношений Росиии и Армении


Архивное фото
Архивное фото

Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников торжественного мероприятия, посвящённого 300-летию образования Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ), отметив, что она стала настоящим духовным центом для тысяч людей, сообщает РИА Новости со ссылкой на прес-службу Кремля.

«Приветствую вас в Москве по случаю 300-й годовщины образования Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви — одной из древнейших христианских церквей мира», - говорится в соответствующей телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Путин также подчеркнул исключительную важность вклада епархии в укреплении традиционно дружественных, добрососедских отношений, которые на протяжении многих веков связывают народы России и Армении.

Президент РФ отметил, что «начав свою историю в далёком 1717 году, Епархия объединила армянские церкви, существовавшие на территории тогдашней России, стала настоящим духовным центром для тысяч людей, важнейшим фактором сбережения самобытной культуры армянского народа, его обычаев и традиций».

На протяжении столетий Епархия выполняет важную гуманистическую, просветительскую, благотворительную миссию, искренне заботится об утверждении в обществе непреходящих нравственных ценностей, идеалов мира, добра и справедливости, отметил Путин.

Епархия уделяет внимание воспитанию подрастающего поколения, а также развитию плодотворного диалога с Русской православной церковью, с представителями других традиционных религий России, подчеркнул глава РФ. Президент также добавил, что «такая большая, многогранная работа заслуживает самого глубокого уважения и признания».

XS
SM
MD
LG