Ссылки доступа

РБК: Владимир Путин «определился» с намерением баллотироваться на новый срок


Президент России Владимир Путин во время поездки в Челябинск
Президент России Владимир Путин во время поездки в Челябинск

Владимир Путин «определился, что будет участвовать» в президентских выборах в 2018 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на федерального чиновника.

В Кремле есть несколько сценариев того, как и когда Путин объявит о намерении баллотироваться на новый президентский срок. По словам собеседников издания, это может произойти до того, как Совет Федерации назначит выборы или после. По закону, решение о кампании должно быть принято с 7 по 17 декабря. Как рассказал близкий к Кремлю источник, скорее всего, это будет сделано до съездов «Единой России» и Общероссийского народного фронта (ОНФ), которые намечены на вторую половину декабря. При этом есть и другой сценарий, согласно которому о своих планах Путин заявит в самом начале января.

Сегодня, 13 ноября, появились сообщения о том, что в Кремле обсуждают возможность переноса с декабря на февраль будущего года послания президента Федеральному собранию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. Еще два близких к Кремлю источника подтвердили изданию эту информацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг это сообщение. Это будет первый случай, когда глава государства не зачитает послание в течение текущего года, отмечает РБК. Эксперты издания, не исключают, что перенос послания может быть связан с президентской кампанией Путина.

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года. О своем намерении баллотироваться ранее заявили Алексей Навальный, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и основатель «Яблока» Григорий Явлинский, а такжетелеведущая Ксения Собчак, которая позиционирует себя как «кандидата против всех». Путин пока официально не объявлял о своем выдвижении на новый срок.

XS
SM
MD
LG