Ссылки доступа

Премьер: «Наши отношения с Советом Европы продолжат углубляться согласно принятым РА обязательствам»


Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял сегодня членов мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), содокладчиков ПАСЕ Алана Миля и Джузеппе Галати.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, премьер-министр отметил важность периодических визитов содокладчиков в Армению, которые дают возможность обсудить идущие в нашей стране реформы и ход выполнения принятых обязательств.

«С момента вступления в Совет Европы Армения активно вовлечена в работу структуры и ее различных органов. Мы высоко ценим наше сотрудничество и благодарны СЕ за экспертную поддержку, в том числе в деле разработки пакета законодательных реформ. Думаю, что Армения прошла большой путь в направлении выполнения этих обязательств, о чем свидетельствуют результаты мониторинга, осуществляемого ПАСЕ и министерским комитетом СЕ», - сказал Карен Карапетян.

Содокладчики ПАСЕ Алан Миль и Джузеппе Галати согласились с мнением, что за довольно короткий срок Армения прошла достаточно большой путь, отметив, что после общегосударственных выборов страна вышла на следующий этап изменений и развития.

В ходе встречи были обсуждены обусловленные конституционными реформами процессы, избирательные реформы и вопросы борьбы с коррупцией. Карен Карапетян представил выполненные и выполняемые по этим направлениям работы, целью которых является эффективная и плавная организация вышеуказанных процессов.

Премьер-министр отметил, что антикоррупционная борьба находится в центре постоянного внимания правительства Армении, и помимо конкретных шагов в направлении минимизации коррупционных рисков зафиксирован ряд достижений и в законодательном поле. В рамках борьбы с коррупцией глава правительства отметил важность предметного сотрудничества с Группой стран по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) и Комитета экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ) Совета Европы.

Карен Карапетян проинформировал также, что в настоящее время находятся в стадии разработки Стратегия судебных и правовых реформ РА на 2018-2023 гг. и вытекающая из нее программа действий.

Премьер-министр коснулся также возможностей экономического сотрудничества с различными интеграционными объединениями и отдельными странами, говорил о работах, ведущихся в направлении улучшения бизнес-среды, стимулирования инвестиционной активности и привлечения инвестиций.

«Нашей главной целью является обеспечение каждого инвестора, как местного, так и иностранного, всеми необходимыми условиями для его деятельности. Мы уделяем особое внимание бизнес-среде, констатируем, что в течение последнего года у нас есть позитивные сдвиги, но мы знаем также слабые точки и работаем в направлении их устранения», - отметил Карен Карапетян.

Содокладчики ПАСЕ приветствовали реформы, осуществляемые правительством Армении в различных сферах. «Можно выразить благодарность за две вещи: прежде всего за тот достойный и серьезный подход, который проявляет ваша страна в плане притока беженцев из Сирии, в частности, армян диаспоры. Мы признательны за это: это пример, которому другие народы могут учиться и на который могут опираться. А от имени Совета Европы благодарны за ту работу, которую выполняют в Европе дипломаты и представители Республики Армения, ваша делегация в ПАСЕ. Мы можем заверить, что продолжим помогать вам, чтобы вы сохранили этот темп на пути построения новой Армении вашей мечты», - сказал в своем слове Алан Миль.

Премьер-министр поблагодарил за оценку и готовность оказать поддержку, отметив: «Наши отношения с Советом Европы продолжат углубляться согласно принятым нами обязательствам, в том числе политическим. Их безоговорочное осуществление будет способствовать расширению в нашей стране демократии, прав и основополагающих свобод человека, как стабильных компонентов нашей безопасности и устойчивого развития».

XS
SM
MD
LG