Ссылки доступа

Премьер-министр Армении в Ташкенте принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ


В рамках визита в Республику Узбекистан премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян в Ташкенте принял участие в заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ) в узком, затем в расширенном составе.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, в своем слове в ходе заседания глав правительств в узком формате премьер-министр Карапетян отметил, что Договор о зоне свободной торговли является той базой, которая предоставляет широкие возможности для продвижения в СНГ взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Согласно сообщению, Карен Карапетян подчеркнул, что Армения готова и далее выстраивать отношения с государствами-участниками на этой площадке, выразив убеждение, что дальнейшее устранение торговых барьеров и реализация положений Договора о зоне свободной торговли положительно повлияют на экономический рост государств-участников и создадут возможности для углубления взаимодействия между экономиками стран СНГ.

На заседании было принято порядка двух десятков документов, направленных на развитие сотрудничества в экономической сфере и по другим направлениям деятельности Содружества.

В рамках визита в Республику Узбекистан премьер-министр Карапетян в тот же день встретился с главой правительства Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым.

В ходе беседы Карапетян отметил, что Армения заинтересована в активизации межгосударственных связей с Узбекистаном. По его словам, стороны должны активно развивать контакты на уровне бизнес-сообществ, торгово-промышленных палат, специализированных агентств развития. В этом плане была отмечена важность создания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Премьер-министр Армении обратил особое внимание на перспективы сотрудничества в рамках создаваемой на границе с Ираном свободной экономической зоны.

Собеседники обсудили возможности развития взаимодействия в области туризма, в частности, был затронут вопрос открытия прямого воздушного сообщения между Ереваном и Ташкентом, а также дипломатических представительств.

Карен Карапетян и Абдулла Арипов договорились придать новый импульс двусторонним отношениям, что приведет к активизации как политических, так и экономических связей между двумя странами.

На сегодняшний вечер намечена также встреча премьер-министра Армении с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

XS
SM
MD
LG