Ссылки доступа

Украина внесла в ООН новый проект резолюции по Крыму, голосование запланировано на середину ноября


Генеральная ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму. Декабрь, 2016 год
Генеральная ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму. Декабрь, 2016 год

Украина внесла в ООН новый проект резолюции о нарушениях прав человека в аннексированном Россией Крыму. Как сообщил «Укринформ» спикер постоянного представительства Украины при международной организации Олег Николенко, соавторами документа выступили 34 страны. Голосование запланировано на середину ноября.

По словам Николенко, цель документа - «консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова», а также обеспечить доступ в Крым для международных организаций. В проекте резолюции, в частности, содержится требование выполнить решение Международного суда ООН - отменить запрет на деятельность Меджлиса крымско-татарского народа, который был признан Верховным судом РФ экстремистской организацией.

В декабре прошлого года Генассамблея ООН приняла подготовленную Украиной резолюцию по правам человека в аннексированном Россией Крыму. В тексте документа Россия признается государством-оккупантом, а Крым и Севастополь - временно оккупированными территориями. Представитель России при ООН заявил, что документ является «необъективным и предвзятым».

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после референдума, организованного пророссийскими властями. Украина и международное сообщество не признают итогов голосования. США и Евросоюз ввели санкции в отношении ряда российских компаний и чиновников. Международные правозащитные организации неоднократно сообщали о грубых нарушениях прав человека в Крыму.

XS
SM
MD
LG