Ссылки доступа

Алиев вновь заявляет, что «Азербайджан никогда не позволит создания второго армянского государства»


Президенты Турции (третий слева) и Азербайджана (справа) и премьер-министр Грузии (второй справа) - первые пассажиры первого поезда «Баку-Тбилиси-Карс», Баку, 30 октября 2017 г.
Президенты Турции (третий слева) и Азербайджана (справа) и премьер-министр Грузии (второй справа) - первые пассажиры первого поезда «Баку-Тбилиси-Карс», Баку, 30 октября 2017 г.

Азербайджан никогда не позволит, чтобы на его землях было создано второе армянское государство», - сегодня в Баку на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По утверждению главы Азербайджана, карабахская проблема была одной из главных тем обсуждения на состоявшемся сегодня заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция.

«Совет безопасности ООН в связи с конфликтом принял четыре резолюции, согласно которым ВС Армении немедленно и безоговорочно должны покинуть земли Азербайджана. Но эти резолюции остаются на бумаге. Армения игнорирует их, и конфликт не находит своего решения», - подчеркнул Ильхам Алиев, заявив, что против Азербайджана применяются двойные стандарты.

«Иногда резолюции СБ ООН выполняются за несколько дней. Что касается нас, то резолюции остаются невыполненными более 20 лет. [Карабахский] конфликт должен быть урегулирован на основе международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Другого пути нет», - свою уже неоднократно выраженную точку зрения в очередной раз озвучил Алиев.

Касаясь двусторонних отношений с Турцией, лидер Азербайджана особо подчеркнул важность сотрудничества между Баку и Анкарой в военной сфере. «В этом году были проведены три совместных военных учения. Два учения были проведены в Баку, одно – в Нахичеване. Это фактор, который усиливает наше сотрудничество в военной сфере. Наше сотрудничество также продолжается в военно-технической области. Развивающийся день ото дня военно-промышленный комплекс Турции вызывает у нас большой интерес. Мы приобретаем и будем приобретать военную продукцию у Турции», - заявил Алиев.

Президент Турции в свою очередь также отметил, что в ближайшие годы Баку и Анкара будут развивать свои отношения сразу в нескольких направлениях. Из них самыми ключевыми, по мнению Эрдогана. являются транспорт и энергетика. «В скором будущем начнется транспортировка азербайджанского газа в Европу. Этот факт беспокоит некоторых. Были и те, кто во время строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс утверждал, что этот проект нереален. Вчера мы открыли эту железную дорогу», - сказал турецкий лидер.

Президент Турции прибыл в столицу Азербайджана вчера с целью участия в церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Помимо Эрдогана на церемонии присутствовали также премьер-министры Грузии, Казахстана и Узбекистана. Отметим, что Эрдогана в ходе визита в Азербайджан сопровождали почти все влиятельные члены его политической команды. В частности, в Баку прибыли зять Эрдогана, министр энергетики Берат Албайрак, директор самой влиятельной турецкой спецслужбы - Национальной разведывательной организации (MIT) Хакан Фидан, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, а также имеющий большое влияние в администрации президента пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калин.

По итогам заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан стороны подписали ряд документов, в их числе «Соглашение о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности между правительством Азербайджана и правительством Турции», текст которого не опубликован. Министры экономики Турции и Азербайджана сегодня подписали «Меморандум о взаимопонимании по подписанию преференциального торгового соглашения между правительством Азербайджана и правительством Турции», конечной целью которого является освобождение двусторонней торговли от таможенных пошлин.

В Анкаре надеются, что этот механизм начнет действовать уже в следующем году, что позволит довести ежегодные объемы двустороннего товарооборота до 5 млрд долларов.

XS
SM
MD
LG