Ссылки доступа

Дмитрий Песков: О «сборе биоматериалов россиян» Путину сообщили спецслужбы


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

В Кремле утверждают, что сбор «биологических материалов россиян», о котором накануне заявил президент Владимир Путин, - это информация от спецслужб страны. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков добавил, что сбором «биоматериалов» якобы занимаются некие «представители неправительственных организаций и других органов».

«Такие случаи были зафиксированы, и у специальных служб, естественно, у президента эта информация имеется», - заявил Песков. О каких именно организациях и «органах» идет речь, он не уточнил.

30 октября на встрече с членами Совета по правам человека Путин заявил, что некие иностранные организации якобы собирают биологические «образцы граждан» России. Президент не объяснил, о чем именно идет речь, однако добавил: «Мы такой вот объект очень большого интереса».

Издание «Медиазона» пишет, что первым о некоем «сборе биологических материалов россиян» три месяца назад сообщил прокремлевский телеканал Russia Today. Сотрудники канала ссылались на информацию из тендера одного из подразделений армии США.

Однако, как отмечает «Медиазона», если в материале RT речь шла только об «образцах» россиян-европеоидов, то Путин заявляет о сборе биообразцов разных этносов из разных регионов России.

XS
SM
MD
LG