Ссылки доступа

В Ереване завершилось заседание Евразийского межправительственного совета


Премьер-министры пяти государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сегодня приняли участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. В расположенном близ Еревана гостиничном комплексе «Мульти Гранд» состоялись заседания совета сначала в узком, а затем в расширенном составе.

В повестку дня вошли вопросы, касающиеся общих правил выдачи водительских удостоверений на евразийском пространстве, создания общего рынка нефти и газа и другие вопросы, сообщил журналистам бывший премьер-министр Армении, а ныне председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян.

«Все вопросы повестки дня были обсуждены и были приняты соответствующие решения, - отметил экс-премьер Армении и продолжил: - Многих интересует вопрос, связанный с водительскими правами, и в этой связи системный подход заключается в следующем: мы подготовим соглашение об общих правилах, потому что в вопросе водительских прав будут происходить фундаментальные изменения, связанные с тем, что появляются новые автомобили, о которых водители должны иметь новые знания. Обсуждался также вопрос создания общего рынка нефти, нефтепродуктов и газа. Обсуждалось, как будет происходить перевозка нефти, газа, чтобы в этих сферах при наличии естественных монополий создать равные конкурентные условия, а также создать механизмы того, как нефть и газ будут продаваться в третьи страны и возможно ли будет проводить общую ценовую политику. Также обсуждался вопрос формирования общего рынка сахара».

Заседание совета в узком составе, которое было закрытым для средств массовой информации, продолжалось около двух часов, затем на заседании в расширенном составе премьер-министр Армении Карен Карапетян отметил важность внедрения электронных систем, а также необходимость развития транспортных инфраструктур.

«Для нас, учитывая отсутствие общих границ со странами ЕАЭС, транспортные и коммуникационные вопросы более чем актуальны. Мы ожидаем, что реализация «дорожной карты» будет способствовать диверсификации транспортных коммуникаций между нашими государствами», - заявил премьер-министр Армении.

Несколько дней назад бывший президент одной из стран-членов ЕАЭС, Кыргызстана, обвинил власти Казахстана в растрате общественных средств, после чего на казахской границе возникли серьезные препятствия для перемещения граждан и грузов. Напряженность между двумя государствами-членами ЕАЭС проявилась и на сегодняшнем заседании. Новоназначенный премьер-министр Кыргызстана обвинил Казахстан в невыполнении обязательств.

«Должны ли быть эти проблемы, соответствует ли это духу нашего партнерства, тому соглашению, которое мы заключили? Нет, не соответствует», - поднял вопрос премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков.

А премьер-министр Казахстана, представляя статистические данные, заявил, что кыргызская сторона не справляется в вопросе пограничного контроля и документации, что и привело к необходимости дополнительных проверок с казахской стороны,

По итогам заседания были подписаны документы, укрепляющие сотрудничество между государствами-членами ЕАЭС в различных сферах, в частности, распоряжение о плане мероприятий («дорожной карте») по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018-2019 гг., поручение по вопросу дополнительных мероприятий в направлении контроля за перемещением товаров и другие.

Сегодня также было принято решение провести следующее заседание Межправительственного совета ЕАЭС в январе-феврале следующего года в российском городе Сочи.

XS
SM
MD
LG