Ссылки доступа

В Палате адвокатов состоялось очередное бурное обсуждение законопроекта о предотвращении семейного насилия


Сегодня состоялось очередное бурное обсуждение законопроекта «О предотвращении семейного насилия и защите лиц, подвергшихся семейному насилию», на этот раз - в Палате адвокатов.

В ходе обсуждения ветеран Карабахской войны Самвел Газумян призвал отказаться от законопроекта, в противном случае, по его словам, в Армении появятся новые «Сасна црер».

«Прошу присутствующих сделать так, чтобы снова не появились «Сасна црер», но чтобы мишенью стали дом [министра юстиции] Давида Арутюняна и Министерство юстиции, взятки в основном давали там», - сказал Газумян.

По словам адвоката Инессы Петросян, создается впечатление, что те, кто выступают против законопроекта, беспокоятся за себя, поскольку совершают насилие в своих семьях. Петросян призвала отказаться от идеи насилия. «Это также приведет к тому, что мужчина, который очень часто любил поднимать руку на жену или ребенка, будет вести себя более трезво, будет более осторожным. Вы должны смотреть на закон с этой точки зрения, а не говорить здесь, что придут «Сасна црер». Зачем? Искорените в себе эту идею насилия», - призвала адвокат.

После выступления адвоката оппоненты обвинили ее в взяточничестве, заявив, что адвокат получает деньги за защиту законопроекта.

По статистике, болше всего случаев домашнего насилия в Армении было зарегистрировано в 2015 году (784 случая).

По словам руководителя информационно-аналитического центра «Луйс» («Свет») Айка Айвазяна, при сопоставлении этой цифры с численностью населения Армении получается, что проблема затрагивает лишь 0,028 процента населения страны. Айвазян представил статистику Великобритании - одной из стран, принявших подобный закон, пытаясь доказать присутствующим, что этот документ не будет подразумевать предотвращение семейного насилия, более того, согласно приведенным им данным, в Великобритании случаи семейного насилия увеличились.

Председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян сообщил, что создана рабочая группа, и поднятые в ходе обсуждения вопросы будут включены в пакет, который представит Минюст.

XS
SM
MD
LG