Ссылки доступа

Председательство ОБСЕ приветствует новое обязательство президентов Армении и Азербайджана


Председательство Австрии в ОБСЕ надеется, что вчерашняя договоренность президентов Армении и Азербайджана найдет свое отражение в конкретных шагах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Мы с удовлетворением отмечаем готовность и приверженность президентов предпринять дополнительные шаги для активизации переговорного процесса и снижения напряженности на линии соприкосновения», - сегодня заявил пресс-секретарь председательства ОБСЕ.

«Подчеркнув, что председательство ОБСЕ внимательно следило за встречей Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, организованной 16 октября под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Женеве, организация заявляет, что планирование мира должно быть в центре усилий сторон. Действующий председатель ОБСЕ, которого представляет его личный представитель посол Анджей Каспшик, а также председательство ОБСЕ подчеркивают свою неизменную готовность и далее поддерживать усилия всех сторон по достижению мира», - говорится в сообщении председательства Австрии в ОБСЕ.

После состоявшейся вчера в Женеве встречи президентов Армении и Азербайджана сопредседатели Минской группы ОБСЕ и министры иностранных дел двух стран заявили, что президенты Армении и Азербайджана договорились предпринять дополнительные шаги для ослабления напряженности на линии соприкосновения. Посредники утверждают, что первая встреча президентов после почти полуторагодичного перерыва прошла в конструктивной атмосфере, стороны также договорились активизировать процесс урегулирования.

XS
SM
MD
LG