Ссылки доступа

В Женеве встретились президенты Армении и Азербайджана


Фотография из микроблога в Twitter пресс-секретаря президента Армении
Фотография из микроблога в Twitter пресс-секретаря президента Армении

По инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ в резиденции постоянного представителя Швейцарии в штаб-квартире ООН и других международных организациях в Женеве сегодня стартовали переговоры президентов Армении и Азербайджана - Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, переговоры прошли с участием министров иностранных дел двух стран – Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Эндрю Шефера (США) и Стефана Висконти (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

По завершении переговоров состоялась беседа президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с глазу на глаз, которая, как можно предположить из записи, сделанной в Twitter пресс-секретарем президента Армении Владимиром Акопяном, продлилась около 45 минут.

В последний раз президенты Армении и Азербайджана встретились в Санкт-Петербурге примерно полтора года назад, в июне 2016 года. Это была трехсторонняя встреча, прошедшая по инициативе и с участием президента России.

Политолог Армен Григорян считает, что эта встреча, как и предыдущие, не окажет существенного влияния на мирное разрешение конфликта.

«Можно сказать, что достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге соглашения были «слиты», и эти переговоры, можно сказать, начнутся с нуля. В том смысле, что будут достигнуты какие-то новые договоренности, и, похоже, это будет больше попытка сдвинуть переговоры с места. Больших ожиданий быть не может, потому что и в Армении, и в Азербайджане, а также в так называемых международных отношениях никаких изменений в позициях по большому счету не произошло. Считаю, что будет всего лишь встреча, будут спокойные заявления… Переговоры будут вестись за кулисами, но общественность об этом, как всегда, знать не будет», - сказал политолог.

После санкт-петербургской встречи было принято совместное заявление, в котором стороны подтверждали свою приверженность стабилизации ситуации в зоне конфликта и созданию атмосферы, способствующей прогрессу в мирном процессе.

XS
SM
MD
LG