Ссылки доступа

Россия и Турция могут прийти к согласию по вопросу совместного производства С-400


Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган (справа)
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган (справа)

Несмотря на противодействие НАТО, Россия и Турция, тем не менее, могут прийти к согласию по вопросу совместного производства зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил во время беседы с журналистами в самолете, возвращаясь из Сербии.

«Нет никаких проблем, связанных с С-400. На первом этапе у нас не будет совместного производства. Мы надеемся, что на втором этапе будут предприняты шаги по совместному производству», - заявил Эрдоган, отвечая на вопрос о том, есть ли какие-нибудь препятствия для приобретения Турцией технологий для собственного производства ЗРК С-400.

Он добавил, что обсуждал с президентом России Владимиром Путиным, помимо сделки по С-400, также возможность покупки ЗРК нового поколения С-500.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может отказаться от покупки у России ЗРК С-400, если не будет достигнуто соглашение об их совместном производстве.

Договор о купле-продаже систем противовоздушной обороны С-400 Россия и Турция подписали в августе этого года, не поддавшись давлению НАТО. А в сентябре президент Эрдоган сообщил, что Турция уже внесла необходимую для приобретения ракетных систем предоплату. Таким образом, Турция стала первым государством-членом НАТО, которое покупает у России подобное вооружение.

И вовсе не удивительно, что некоторые западные страны квалифицировали решение Турции пойти на сделку с Москвой как неуважение к НАТО, учитывая имеющиеся у Североатлантического альянса противоречия с Россией в вопросе Украины и Сирии и невозможность интегрирования С-400 с другими оборонными системами НАТО.

Некоторые западные издания пишут, что Турция этим шагм хочет показать, что не зависит от Запада и может отказаться от военной помощи США.

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung, к примеру, назвало российско-турецкую сделку по С-400 проявлением политического неповиновения со стороны Турции.

Это мнение разделяют также российские эксперты. В интервью турецкой службе Sputnik российский военный эксперт Константин Сивков отметил, что таким образом Турция больше не будет следовать во внешнеполитической орбите США и не будет подчиняться решениям НАТО. По мнению Сивкова, решение Турции пойти на военное сотрудничество с Россией беспокоит США, поскольку эта страна осознает, что Турция в будущем будет действовать более независимо.

Президент Турции, отвечая на звучащую со стороны Запада критику, напомнил о том, что Турция является суверенным государством: «Какое-либо другое государство не имеет права делать предметом обсуждения суверенные и независимые решения Турции, цель которых – укрепление обороноспособности страны».

XS
SM
MD
LG