Ссылки доступа

Глава МЧС не отрицает наличие коррупции в сфере выдачи разрешений на застройку


Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Давид Тоноян (архив)
Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Давид Тоноян (архив)

Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Давид Тоноян сегодня призвал не терпеть рисковых застроек, в то же время не отрицая, что разрешения на подобные застройки выдаются также в результате коррупции.

«Как может не быть коррупции в сфере, где есть большие финансовые потоки? А кто говорит, что ее нет?» - отметил министр.

Сегодня в парламенте были организованы слушания на тему управления рисками стихийных бедствий. Президент Ассоциации во имя устойчивого человеческого развития Карине Даниелян выразила мнение, осуществленное в Ереване за годы независимости градостроительство является антиэкологичным.

«Северный проспект может служить примером того, как нельзя строить в сейсмически активной зоне, в условиях изменения климата, в наших природно-климатических условиях. В этом отношении мы очень много протестовали, но ничего не добились. Есть решение правительства, что эти здания не должны быть выше здания Оперного театра», - заявила Карине Даниелян.

Отвечая на оценку эколога об «антиэкологичной среде», а также на вопрос одного из журналистов о том, не способствуют ли незаконно построенные чиновниками особняки, особенно в ереванском районе Монумент, формированию «антиэкологичной среды», министр по чрезвычайным ситуациям сказал: «Честно говоря, я не знаю, у кого, где и что есть, но я говорил о восприятии снижения рисков, и нашими коллегами из СМИ должна быть сформирована нетерпимая атмосфера в плане невосприятия риска. Вы мне здесь поможете».

Ходят слухи о том, что премьер-министр Карен Карапетян также владеет особняком в районе Монумент. На вопрос одного из журналистов, предложит ли министр премьер-министру снести этот особняк, Давид Тоноян ответил: «Конкретно по этому случаю у меня нет информации. Я считаю, что это также спекуляции в прессе. Не думаю, что в каком-то конкретном месте существует риск и продолжается строительство. Не думаю».

XS
SM
MD
LG