Ссылки доступа

Посол США: «В борьбе с коррупцией «необходимо предпринять новые шаги»


Премьер-министр Армении Карен Карапетян (слева), посол США в Армении Ричард Миллз (слева)
Премьер-министр Армении Карен Карапетян (слева), посол США в Армении Ричард Миллз (слева)

«США являются очень надежным партнером Армении», - заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня на мероприятии, посвященном 25-летию сотрудничества Армении с Агентством США по международному развитию (USAID).

«В настоящее время Армения проходит новый этап реформ. Мы начали реформы во всех областях нашей страны. Нам необходимо резкое повышение эффективности во всех сферах, а также изменения в менталитете и образе действий. И мы не скрываем, что ожидаем прямого и активного сотрудничества с нашими партнерами в процессе осуществления этих важнейших реформ», - добавил премьер.

Начиная с разрушительного землетрясения 1988 года, USAID предоставило Армении помощь в размере 1 млрд долларов.

На вопрос, довольны ли США результатами предоставленной ими помощи, посол США в Армении Ричард Миллз ответил: «Средства были использованы по возможности эффективно, и проделанная работа была нацелена на те задачи, те приоритеты, которые были важны для народа Армении».

Одной из основных сфер для выделения помощи была также борьба с коррупцией. Недавно посол США заявил СМИ, что ожидает четких действий в борьбе с коррупцией.

Сегодня в ответ на вопрос Радио Азатутюн Ричард Миллз подчеркнул, что они продолжат оказывать содействие премьер-министру Карену Карапетяну в борьбе с коррупцией. «За эти 25 лет были положительные сдвиги, однако все еще многое предстоит сделать. Необходимо предпринять новые шаги, чтобы была обеспечена большая подотчетность и прозрачность. Чтобы были обеспечены равные условия игры для всех граждан Армении, чтобы были обеспечены равные возможности и одинаковое отношение ко всем», - сказал посол.

Для участия в мероприятии, проходившем в Американском университете Армении, в Армению приехал также заместитель директора USAID. Он отметил, что в следующем году выделяемая Армении помощь будет больше. «В текущем году мы получим финансирование на сумму 17 миллионов долларов с целью реализации наших программ. И эти средства будут направлены в основном в те сферы, где наши программы уже осуществляются. Эти программы включают программу «Моя Армения», направленную на развитие туризма, программы энергетической сферы, а также программы нашего демократического блока, которые направлены на развитие гражданского общества, средств массовой информации и реформы местного самоуправления», сказал замдиректора USAID.

Посол США в Арменим Ричард Миллз, который в начале 90-х был руководителем отдела, занимающегося независимой Арменией, подчеркнул, что сегодня Армения не та, что была 25 лет назад, и поступающая из США помощь должна постепенно сокращаться.

«Нашей целью никогда не было то, чтобы USAID оставалось в Армении постоянно. Наша задача состояла в том, чтобы помочь Армении развить свои возможности, благодаря которым вы сможете самостоятельно решать свои задачи: проведение реформ, борьба с коррупцией и другие вопросы», - сказал американский посол.

Агентство США по международному развитию 60 процентов программной помощи предоставляет посредством правительства Армении и местных организаций.

Свое официальное выступление сегодня посол США завершил тостом: «За будущее Армении!»

XS
SM
MD
LG