Ссылки доступа

В Москве на 81-м году ушел из жизни известный оперный певец Зураб Соткилава


Народный артист СССР, выдающийся грузинский и российский оперный певец, солист Большого театра Зураб Соткилава скончался сегодня утром, 18 сентября, сообщили РИА Новости родственники певца. Прощание и похороны пройдут в Грузии.

«После операции Зураб Лаврентьевич чувствовал себя неплохо, и была надежда, что все будет хорошо. Но, к сожалению, этого не произошло, и сегодня под утро он скончался», - сказал собеседник агентства.

Зураб Соткилава родился в 1937 году в Сухуми. Окончил Тбилисский государственный политехнический институт и Тбилисскую консерваторию. Работал в Тбилисском государственном академическом театре оперы и балета им. Палиашвили, стажировался в Ла Скала у Динаро Барра.

Большую часть своей жизни он отдал московскому Большому театру. На его сцене Соткилава впервые выступил в 1973 году с партией Хосе из оперы «Кармен», в следующем году вошел в оперную труппу театра. Был профессором Московской консерватории.

Кроме званий народного артиста Грузинской ССР (1973) и народного артиста СССР (1979) удостоен двух Государственных премий Грузии (1983, 1998), орденов «За заслуги перед Отечеством» II-IV степеней, других государственных наград.

XS
SM
MD
LG