Ссылки доступа

Адвокаты проводят забастовку, требуя прекратить «обыски» при входе в здания судов


Проводящие забастовку адвокаты, Ереван, 13 сентября 2017 г.
Проводящие забастовку адвокаты, Ереван, 13 сентября 2017 г.

184 адвоката, недовольные судебной системой, сегодня провели однодневную забастовку, требуя не препятствовать их входу в здания судов унизительными обысками.

На проведенном сегодня участниками забастовки обсуждении адвокат Тигран Атанесян заявил, что если ситуация не изменится, акции протеста продолжатся и станут более масштабными.

«Нет правосудия без адвокатов. Любой судебный процесс, в котором не участвует адвокат, уже является неполноценным, и не важно, какие имеются доказательства. Мы надеемся, что этой однодневной акции будет достаточно, чтобы в государственных органах глубже изучили проблему и нашли для всех приемлемое решение», - заявил Атанесян.

Существует ли прецедент, когда бы, принеся в суд опасные предметы, адвокаты способствовали совершению преступлений, поднял вопрос один из инициаторов забастовки Ерванд Варосян. «Был ли какой-либо подобный случай, чтобы государство попыталось таким образом отреагировать, то есть предотвратить подобные явления? Конечно, нет», - сказал Варосян.

Адвокат по делу вооруженной группы «Сасна црер» Мушег Шушанян сказал, что беспрецедентные преследования, связанные с проверкой содержимого сумок адвокатов при входе в здание суда, начались примерно три месяца назад, с началом судебных заседаний по делу захватившей полк ППС полиции вооруженной группы. Шушанян, который за три месяца смог принять участие лишь в двух судебных заседаниях, уверен, что проблемы не было бы, если бы Палата адвокатов изначально защитила их интересы.

«Председатель Палаты адвокатов и Совет Палаты адвокатов превратились в инструмент, осуществляющий преследование адвокатов. Такое впечатление, что перед председателем Палаты адвокатов стоит задача вести кампанию против свободной адвокатуры», - заявил Шушанян.

На днях переизбранный на должность главы Палаты адвокатов Ара Зограбян, как он сам выразился, в качестве шага солидарности также присутствовал на сегодняшнем обсуждении, хотя и подчеркнул, что не присоединяется к забастовке. Обвинения в свой адрес Зограбян назвал необоснованными, подтвердив мнение о том, что происходящее в судах – не обыск, а досмотр, что предусмотрено законом.

«Если адвокат отказывается открывать сумку, в случае обыска у адвоката не спрашивают, а берут сумку и открывают. Вот это и есть обыск. Если же до сумки адвоката никто пальцем не прикасается, здесь нет речи об обыске», - сказал Ара Зограбян.

Адвокат Лусине Саакян на это возразила, что к досмотру на самом деле принуждают, поскольку в противном случае они лишены возможности войти в здание суда.

«К обыску под видом досмотра адвоката принуждают, потому что адвокату нужно решить гораздо более важный вопрос, он не может участвовать в судебных заседаниях», - заявила Саакян.

По мнению главы Палаты адвокатов, вызывает проблемы порядок досмотра, и они пытаются постепенно привести Судебный департамент к уступкам.

«Я не могу сразу повести Палату адвокатов к резким шагам. Я уверен, вы знаете это лучше меня. Я как минимум должен действовать взвещенно, потому что сейчас здесь находятся 30 адвокатов, и мнение 30 адвокатов может не совпадать, к примеру, с мнением 200 адвокатов. А я обязан учитывать интересы всех», - сказал Ара Зограбян.

Палата адвокатов и Судебный департамент около месяца назад в совместном заявлении установили порядок досмотра адвокатов судебными приставами при входе в здание суда.

Бывший председатель Палаты адвокатов Рубен Саакян сегодня выразил удивление: даже если обыск не проводится, как можно определять порядок досмотра заявлением, не имеющим юридической силы.

«Я буду чувствовать себя униженным, если меня подвергнут унизительным условиям и при наличии подобной бумажки скажут, что это наш закон, в соответствии с ним мы должны тебя досмотреть», - отметил бывший глава Палаты адвокатов.

На основании заявления Палаты адвокатов Совет председателей судов вчера опубликовал перечень запрещенных в суде предметов. В соответствии с ним, запрещено приносить в суд, к примеру, оружие, режуще-колющие предметы, взрывчатые вещества, а также пресмыкающихся, рыб, вирусы, рыболовные крючки, лодочные весла и прочее. Назвав этот перечень смехотворным, адвокаты сегодня заявили, что Совет председателей судов злоупотребил своими полномочиями, поскольку, согласно Конституции, обязанности могут быть установлены лишь законом.

XS
SM
MD
LG