Ссылки доступа

Нетаньяху сказал Путину, что присутствие Ирана в Сирии «создает угрозу»


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (слева) и президент России Владимир Путин на переговорах в Сочи. 23 августа 2017 года.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (слева) и президент России Владимир Путин на переговорах в Сочи. 23 августа 2017 года.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал президенту России Владимиру Путину, что растущее присутствие Ирана в Сирии «создает угрозу для Израиля, Ближнего Востока и всего мира».

«Господин президент, благодаря совместным усилиям мы побеждаем "Исламское государство", и это очень важно. Но плохо то, что туда, откуда уходит "Исламское государство", приходит Иран», - сказал Нетаньяху 23 августа во время встречи с Путиным в Сочи, российском черноморском курорте.

«Мы ни на минуту не можем забыть о том, что Иран ежедневно угрожает Израилю уничтожением. [Иран] вооружает террористические организации, он спонсирует и инициирует террор», - сказал Нетаньяху. Он заявил, что Иран на пути к установлению контроля над Ираком, Йеменом и уже в значительной степени контролирует Ливан.

Официальные лица Израиля ранее говорили, что Нетаньяху скажет Путину, что Россия и США, несмотря на имеющиеся разногласия, должны сотрудничать для урегулирования в Сирии, чтобы Иран не смог укрепить свое присутствие в этой стране.

Россия и Иран поддерживают президента Сирии Башара Асада в шестилетней гражданской войне против вооруженных сирийских повстанцев.

XS
SM
MD
LG