Ссылки доступа

В Хосровском заповеднике пока не удается потушить вспыхнувший три дня назад пожар


С раннего утра понедельника в Хосровском заповеднике продолжаются работы по тушению пожара.

Пожар вспыхнул в полдень в субботу, по предварительным данным, сгорело 200-250 гектаров покрытых растительностью территорий.

К работам по тушению пожара привлечен один вертолет Министерства обороны.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении обратилось в МЧС России с просьбой об оказании содействия и предоставлении специального самолета для участия в работах по тушению пожара.

Самолет «Ил-76» МЧС России уже прибыл в Армению. Самолет МЧС РФ приступит к тушению пожара в заповеднике «Хосровский лес» завтра на рассвете. За один раз он способен сбросить на очаг пожара 42 тонны воды, создать заградительную полосу длиной 800 и шириной 60 метров, площадью около 50 тысяч квадратных метров.

В прошедшие дни сотни людей были привлечены к работам по тушению пожара, среди них - пожарные-спасатели, военнослужащие, сотрудники полиции, жители села Урцадзор. Кроме того, в тушении пожара принимают участие волонтеры, число которых постоянно растет.

Министерство охраны природы обратилось к добровольцам, прибывающим на место происшествия, призвав их отправляться в государственный заповедник «Хосровский лес» через блокпост первой заставы участка Урцадзора, где сотрудники министерства будут координировать распределение волонтеров на различных участках горящих территорий.

Министр охраны природы Арцвик Минасян отметил: «На данный момент очень трудно давать оценку. Скажу лишь, что нанесен чрезвычайно большой ущерб, очень большой. С точки зрения экологической ценности Хосровский заповедник находится в режиме чрезвычайной охраны и является государственным заповедником международного класса как по части флоры, так и по части фауны».

Экологи считают, что Армения технически не столь уж готова к подобным ситуациям.

На вопрос Радио Азатутюн, почему Армения не готова к подобным ситуациям, министр охраны природы Арцвик Минасян ответил, что речь идет о дорогостоящей технике. Он затруднился ответить, почему у Армении ее нет, предположив, что стоимость покупки и хранения такой техники чрезвычайно велика.

Минасян сообщил, что министр по чрезвычайным ситуациям обратился за помощью не только к России, но и к другим странам. По словам министра, ни одна из стран не застрахована от подобного бедствия, и даже развитые европейские страны в подобных ситуациях обращаются за помощью.

По словам Минасяна, причины пожара в данный момент неизвестны.

Следственный комитет сообщает, что для выяснения причин пожара возбуждено уголовное дело. Экологи не исключают человеческий фактор.

Директор армянского офиса Всемирного фонда природы Карен Манвелян считает, что для Армении это большое бедствие. По его словам, он давно уже работает в этой сфере, но на его памяти такой пожар случился первые. В двух очагах пожара сгорели 200-300-летние деревья. Манвелян отметил, что имеющиеся средства во время подобных пожаров не работают, пожарные машины не могут добраться до места, может помочь лишь авиация.

Начальник Национального центра кризисного управления Ованнес Хангельдян в беседе с Радио Азатутюн, касаясь утверждений экологов о том, что у правительства нет достаточных ресурсов для тушения пожара, заявил, что для тушения пожара в Хосровском заповеднике ресурсов не только достаточно, но и много. По его словам, все дело в невозможности подобраться к очагам огня.

По словам министра Арцвика Минасяна, вчера утром, примерно в 6:30, когда вертолет осуществлял наблюдение с воздуха, почти на всех территориях работы дали результат и пожар, по сути, был потушен. Однако уже в полдень под лучами солнца и в условиях ветра пожар вновь стал распространяться.

Министр охраны природы выразил надежду на то, что с помощью прибывшего из России самолета удастся потушить пожар.

Пожар вспыхнул также в лесных массивах Вайоцдзорской области. Работы по тушению пожара, вспыхнувшего 10 августа, сегодня с раннего утра возобновились. МЧС сообщает, что на место происшествия отправились 12 спасателей.

Что касается этого пожара, то, по словам Арцвика Минасяна, он примерно на 95% уже потушен.

XS
SM
MD
LG