Ссылки доступа

Заявление блогера Лапшина об экстрадиции в Израиль передано в Минюст Азербайджана


Заявление осужденного в Баку Александра Лапшина об экстрадиции в Израиль передано в Министерство юстиции Азербайджана, приговор по делу блогера вступает в силу 14 августа, сообщил РИА Новости адвокат блогера Эдуард Чернин.

Лапшин, осужденный за посещение Нагорного Карабаха без согласования с Баку, имеет, помимо российского, гражданство Израиля, официальные представители которого следили за процессом и продолжают оказывать консульскую поддержку соотечественнику. Ранее Чернин сообщил, что Лапшин подал заявление об экстрадиции в Израиль.

Он добавил, что экстрадиция возможна только после вступления в силу приговора суда. «Приговор вступает в силу приблизительно 14 числа», - сообщил адвокат.

В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Генпрокуратура Белоруссии приняла решение удовлетворить запрос. Суд в Баку приговорил Лапшина к трем годам лишения свободы. В российском МИДе сообщили, что продолжат защищать права Лапшина.

XS
SM
MD
LG