Ссылки доступа

«На экспертном уровне» обсуждается вопрос транзита иранского газа в Европу по территории Армении - Серж Саргсян


Президент Армении Серж Саргсян встречает своего иранского коллегу Хасана Рухани, Ереван, 21 декабря 2016 г․
Президент Армении Серж Саргсян встречает своего иранского коллегу Хасана Рухани, Ереван, 21 декабря 2016 г․

Президент Армении Серж Саргсян в интервью иранской газете «Шарг», отвечая на вопрос о том, почему не имел успеха проект транзита иранского газа в Европу по территории Армении и Грузии и можно ли надеяться, что в этом направлении будут предприняты новые шаги, в частности, отметил:

«Энергетическое сотрудничество является одной из важнейших составляющих армяно-иранских отношений. В течение почти 10 лет мы реализуем с Ираном взаимовыгодную программу «Газ в обмен на электроэнергию». В этом контексте большую важность имеет строительство 3-й линии электропередачи Армения-Иран, что позволит значительно увеличить объемы обмена.

Что касается вопроса транзита иранского газа в Европу - такого крупномасштабного проекта, то он должен быть всесторонне изучен, просчитан, и если это окажется экономически выгодно всем сторонам, то, почему бы и нет? Указанный вами вопрос в данный момент находится на уровне экспертных обсуждений. Со своей стороны мы неоднократно отмечали, что заинтересованы в участии в крупных региональных экономических проектах и готовы к сотрудничеству».

В прошлом году довольно активно обсуждался вариант экспорта иранского газа по территории Армении в Грузию. В январе 2016 года директор Национальной компании по экспорту газа Министерства нефти Ирана Али Реза Камели даже заявил, что Тегеран и Тбилиси достигли предварительной договоренности о ежегодном экспорте до 500 млн кубометров газа в Грузию по территории Армении. Эти переговоры, однако, до сих пор не привели к какому-либо результату.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, в ближайшее время Серж Саргсян отправится в Иран для участия в намеченной на 5 августа церемонии инаугурации вновь избранного президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани.

В интервью газете «Шарг», говоря об армяно-иранских отношениях, президент Саргсян отметил, что особые отношения между двумя странами уходят корнями в глубину тысячелетий и дружба между двумя народами настолько крепка, что остается лишь заботиться о ее дальнейшем развитии и углублении.

«Армения и Иран наилучшим образом демонстрируют миру ту неоспоримую истину, что народы, исповедующие разные религии, могут жить в мире, развивая дружественные отношения и плодотворное сотрудничество во всех сферах без исключения», - сказал Саргсян.

Касаясь влияния Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на армяно-иранские отношения, президент Армении, в частности, отметил: «Армения в рамках Евразийского экономического союза инициировала обсуждения вокруг льготного торгового режима с Исламской Республикой Иран, в результате чего, как вы знаете, уже ведутся переговоры.

Я уверен, что это сотрудничество может быть выгодным для всех сторон, открывая для иранских товаров рынок с 180-миллионным населением. А страны-члены ЕАЭС, в свою очередь, получат возможность представить свою продукцию на льготных условиях на иранском рынке».

Президент Саргсян также говорил о влиянии на армяно-иранские отношения сотрудничества Армения-Евросоюз.

«Армения является самым коротким и безопасным сухопутным путем для того, чтобы связать Европу с Ираном. Армения сегодня имеет тесные партнерские отношения с ЕС, и мы готовы предоставить иранским и европейским бизнесменам площадку для разворачивания взаимовыгодной деятельности.

У нас с ЕС есть льготный торговый режим GSP+, в рамках которого несколько тысяч наименований армянских товаров с нулевой ставкой таможенной пошлины могут быть экспортированы в ЕС. Это обстоятельство также может стать дополнительным стимулом для иранских инвесторов в вопросе расширения деятельности в Армении», - в интервью иранской газете сказал Серж Саргсян.

XS
SM
MD
LG