Ссылки доступа

В армяно-израильских отношениях «зарегистрирован прорыв» - израильский министр


Глава МИД Армении Эдвард Налбанядн принимает министра регионального развития Израиля Цахи Ханегби, 25 июля 2017 г․
Глава МИД Армении Эдвард Налбанядн принимает министра регионального развития Израиля Цахи Ханегби, 25 июля 2017 г․

Министр регионального сотрудничества Израиля Цахи Ханегби, который в правительстве этой страны несколько лет занимал должность министра, ответственного за разведку и безопасность, считает, что в армяно-израильских отношениях зарегистрирован «прорыв».

Ханегби по приглашению министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с трехдневным официальным визитом находится в Армении.

Сегодня в интервью Радио Азатутюн он, в частности, отметил: «Ясно, что этот мой визит является знаком того, что две страны заинтересованы в укреплении двусторонних отношений. Наша дружба имеет многолетнюю историю, между двумя странами уже 25 лет установлены дипломатические отношения. Сейчас уже мы больше думаем в практическом направлении, чтобы совместно работать и в ряде сфер сделать нашу дружбу взаимовыгодной. Думаю, что в течение примерно 10 лет никто из министров Израиля не посещал Армению, поэтому это новый прорыв, и я рад, что являюсь частью всего этого».

Цахи Ханегби более трех лет, с 2003-го по 2006 год, в правительстве Израиля, под руководством премьер-министра Ариэля Шарона, был министром, ответственным за деятельность израильских спецслужб – Моссада и Шин Бет, а также за стратегический диалог между Израилем и США. В 2006-2010 гг. он занимал должность председателя комиссии по безопасности и внешним отношениям Кнессета (парламента) Израиля.

Вчера Ханегби принял министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Согласно сообщению МИД Армении, на встрече израильский министр отметил, что его страна «желает развивать дружественные отношения с Арменией и это является главным посланием его визита».

Сегодня утром на встрече министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваана Мартиросян и израильского министра Цахи Ханегби обсуждалось сотрудничество с сферах информационных технологий и кибербезопасности. «В контексте кибербезопасности министры затронули деятельность ответственных за эту сферу структур в обеих странах и направленные на обеспечение безопасности мероприятия», - отмечается в сообщении Минтранса.

В интервью Радио Азатутюн Цахи Ханегби в этой связи отметил: «Целью моего визита является укрепление отношений между Арменией и Израилем. Вчера мы подписали соглашения, касающихся ряда сфер. Я провел встречи с министром транспорта, связи и информационных технологий, министром иностранных дел. Сегодня запланированы мои встречи с премьер-министром Армении, другими членами правительства».

Налбандян и Ханегби вчера подписали соглашение «Между правительствами Армении и Израиля об отмене требования получения визы для лиц с дипломатическими паспортами» и конвенцию «Между правительствами Армении и Израиля об исключении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал». Министр культуры Армении Армен Амирян и Цахи Ханегби подписали «Программу сотрудничества между правительствами Армении и Израиля в сферах культуры, науки и образования, спорта и молодежи на 2017-2020 годы».

На вопрос Радио Азатутюн, обсуждались ли вопросы, касающиеся армяно-израильского военного сотрудничества, Цахи Ханегби ответил: «Я министр регионального сотрудничества Израиля. Поэтому основное направление моей деятельности не связано с военной сферой и сферой безопасности, как это было прежде. По поводу нашего сотрудничества с Арменией отмечу, что оно касается туризма, торговли. Мы хотим расширить торговлю, сотрудничество включает в себя также сельское хозяйство, вопросы водных ресурсов, а также транспорт и коммуникации. Это те области, в которые я вовлечен».

По данным Национальной статистической службы Армении, в 2016 году торговый оборот между Арменией и Израилем составил 8 млн 525 тыс. долларов или 0,1% от всего объема внешней торговли Армении.

По поводу военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Израилем израильский чиновник сказал: «Я хотел бы воздержаться от обсуждения чувствительных вопросов. Мой визит в Армению сконцентрирован на положительных аспектах с целью укрепления отношений между Арменией и Израилем».

XS
SM
MD
LG