Ссылки доступа

Адвокат: Ширханян не признает, что предложил совершить покушение на Сержа Саргсяна


Ваан Ширханян (архив)
Ваан Ширханян (архив)

Бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян не признает предъявленное ему обвинение, согласно которому он предложил руководителю обезвреженной в 2015 году в Норк-Мараше вооруженной группы Артуру Варданяну добиться смены власти путем совершения покушения на президента Сержа Саргсяна. Об этом Радио Азатутюн сообщил адвокат Ширханяна Айк Алумян, утверждая, что все обвинение основано всего лишь на аудиозаписях, добытых незаконным путем.

«А содержание неоднозначное, содержание имеет двойной смысл и можно по-разному понять то, что там говорят. И господин Ширханян говорит, что конкретно разговор с этим содержанием он не вел. Он не исключает, что эти аудиозаписи каким-то образом были адаптированы», - в беседе с Радио Азатутюн сказал адвокат.

Отметим, что, согласно предъявленному Ширханяну обвинению, «Ваан Ширханян, дав согласие на участие в преступном сообществе, предложил Артуру Варданяну добиться смены власти, не совершая открытых нападений на государственные органы. Он счел одним из возможных вариантов достижения смены власти путь совершения покушения на Сержа Саргсяна».

Заметим, что, согласно обвинительному заключению, руководитель вооруженной группы Артур Варданян планировал совершить нападения на ряд государственных органов: резиденцию президента Армении, Национальное собрание РА и Общественное телевидение РА. Причем, в планировавшемся нападении на резиденцию президента должны были участвовать 20 человек.

Согласно обвинительному заключению, «с целью захвата власти обсуждалась возможность уничтожения самолета президента Армении из противотанкового гранатомета типа RPK или пулемета PK с территории села Аревашат, расположенного вблизи аэропорта, однако конкретные действия по подготовке преступления не были предприняты и не были осуществлены».

Между тем, адвокат бывшего замминистра обороны подчеркивает, что незаконно сделанная аудиозапись – единственное доказательство, лежащее в основе обвинения против Ширханяна.

Кто тайно записал разговор Ваана Ширханяна и Артура Варданяна, адвокат Айк Алумян сказать затрудняется, однако, по его утверждению, поскольку аудиозапись была добыта незаконным путем, в подобном случае она вообще не должна была стать предметом обсуждения, тем более интерпретироваться и ставиться в основу обвинения.

Кстати, заметим, что, по мнению Айка Алумяна, речь идет не об аудиозаписи телефонной беседы, а о аудиозаписи непосредственного разговора, которая была сделана не Службой национальной безопасности.

На вопрос, были ли на этой встрече вместе с Артуром Варданяном другие люди, адвокат ответил: «Да, но неясно, кто из них это сделал».

По словам Алумяна, Ваан Ширханян был знаком с этими людьми.

Кстати, в предъявленном Ширханяну обвинении также отмечается, что «поскольку Ширханян был лично знаком с тогдашним министром обороны Сейраном Оганяном, руководитель преступной группы Артур Варданян попросил его в ходе преступной операции обеспечить поддержку либо по крайней мере нейтралитет армии – в плане непрепятствования событиям и необезвреживания группы».

По словам адвоката, эту часть обвинения Ширханян также не признает. И вообще, бывший замминистра обороны полностью не признает обвинение. Как отмечает его защитник Айк Алумян, Ширханян никогда серьезно не воспринимал приехавшего из Испании Артура Варданяна.

На вопрос, какие у него были дела с Артуром Варданяном, что они обсуждали и вообще обсуждали ли вопрос смены власти, Алумян ответил: «Когда кто-то приходит в гости и начинает говорить о смене власти, что нужно сделать то-то и то-то, что так больше нельзя и прочее, как теперь это считать, они обсуждали или нет?»

На замечание, значит ли это, что они просто беседовали и никаких планов не было, адвокат ответил: «Кто-то пришел, рассказал какую-то часть своего плана, причем такие вещи, которые не являются точными, коротко рассказал и ушел. И что теперь будем считать, что они обсудили?»

На вопрос, не увидел ли Ширханян в этом ничего опасного, Алумян ответил: «Господин Ширханян никогда вообще серьезно не воспринимал ни лично Артура Варданяна, ни сказанное им».

На вопрос, поскольку Ваан Ширханян отвергает все предъявленные ему обвинения, почему в таком случае Служба национальной безопасности, предъявила ему такие тяжкие обвинения, Айк Алоян ответил, что Ширханян считает себя политзаключенным.

Отметим, что согласно предъявленному Ширханяну обивнению, «он принял участие в преступном сообществе: в составе организованной группы незаконным образом приобрел большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств с целью захвата власти в Республике Армения посредством применения насилия либо угрозы его применения, что не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку участвовавшие в преступном сообществе лица были раскрыты и 25 ноября 2015 года обезврежены сотрудниками Службы национальной безопасности».

XS
SM
MD
LG