Ссылки доступа

Адвокаты членов «Сасна црер» в знак протеста покинули зал суда, судья вновь применил санкции


արխիվ
արխիվ

Под конец сегодняшнего судебного заседания по делу 14 членов вооруженной группы «Сасна црер» в зале не осталось адвокатов. Во второй половине дня присутствовавшие в зале заседаний 9 адвокатов в знак протеста покинули зал, заявив, что судья «совершает незаконные действия», лишая их коллег возможности выступать, а в отношении Араика Папикяна и Мушега Шушаняна применяет «неуместные санкции».

Совместное заявление адвокатов в суде зачитала Инесса Петросян. Под заявлением подписались адвокаты Тигран Айрапетян, Ара Карагезян, Ерванд Варосян, Армине Фанян, Давид Гюрджян, Анна Джуванова, Грант Геворкян, Арутюн Багдасарян и сама Инесса Петросян.

До этого судья применил санкции по отношению к адвокатам Араику Папикяну и Мушегу Шушаняну, которые не позволили приставам обыскать их, после чего были лишены возможности войти в зал заседаний. Судья постановил для их привлечения к ответственности обратиться в Палату адвокатов, сообщив о том, что Папикян и Шушанян отказались пройти осмотр, тем самым проявив неуважение к суду.

Судья также несколько раз прерывал заседание для того, чтобы применить санкции в отношении адвокатов. Адвокатам Инессе Петросян, Арутюну Багдасаряну и Тиграну Айрапетяну было объявлено предупреждение за выступление без разрешения судьи, то есть, за «неуважение к суду». По вопросу Арутюна Багдасаряна судья удалился в совещательную комнату, чтобы вынести решение об обращении в Палату адвокатов по вопросу возбуждения в отношении него дисциплинарного производства.

После того как все адвокаты покинули зал, судья на два часа удалился в совещательную комнату, где принял решение о применении санкций в отношении покинувших зал адвокатов.

Судья Артуш Габриелян также на 10 часов удалил из зала заседаний члена группы «Сасна црер» Арега Кюрегяна за проявленное к суду неуважение. Кюрегян заявил, что «не уважает суд».

После удаления Кюрегяна прокурор предложил судье назначить для него общественного защитника для защиты его интересов, так как его адвокат покинул заседание. Судья принял это предложение и вынес соответствующее решение. После бойкота адвокатов судья задал вопрос находящимся в зале подсудимым: нуждаются ли они в общественном защитнике. Варужан Аветисян и другие дали отрицательный ответ.

На сегодняшнем судебном заседании не присутствовали члены группы «Сасна црер» Араик Хандоян и Гагик Егиазарян. Они были удалены из зала заседаний за «неуважение к суду», в частности, за выступление без разрешения судьи.

Кстати, командир сопровождающего батальона полиции Армен Казарян сегодня также был в суде. Напомним, несколько адвокатов по данному делу утверждают, что именно Казарян вместе со своими подчиненными в подвале здания суда избил четырех членов группы «Сасна црер» - Араика Хандояна, Арега Кюрегяна, Мхитара Аветисяна и Гагика Егиазаряна.

До начала судебного заседания заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян в беседе с Радио Азатутюн, отвечая на утверждения адвокатов о том, что он и Армен Казарян не имеют права присутствовать в суде, поскольку Осипян по этому делу проходит в качестве потерпевшего, а Казарян является подозреваемым в рамках сообщений о насилии, сказал: «Вы, наверное, заметили, что с первого дня я не позволял себе находиться в зале заседаний. А если этот процесс продлится долго, один или два года, что теперь я здесь не должен организовывать службу? Мне кажется, одно другому не мешает, я здесь выполняю свои функции».

Осипян также опроверг утверждения адвокатов о том, что он стоит рядом с ними и подслушивает их разговоры. «Был один случая, просто светило солнце, и они стояли рядом с нами. Это просто их воображение», - сказал замначальника полиции Еревана.

14 членов «Сасна црер» обвиняются в том, что в составе организованной группы с использованием незаконного оружия захватили полицейское здание, удерживали в нем в качестве заложников сотрудников полиции и работников скорой медицинской помощи, уничтожали имущество.

XS
SM
MD
LG