Ссылки доступа

Китай призвал не делать «безответственных заявлений» из-за смерти Лю Сяобо


Акция памяти правозащитника Лю Сяобо в Гонконге, 13 июля 2017 года
Акция памяти правозащитника Лю Сяобо в Гонконге, 13 июля 2017 года

Социальные сети Китая удаляют упоминание имени правозащитника и лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо, который умер накануне в больнице, сообщает телеканал CNN. Власти также блокируют новости о смерти диссидента, которые идут в эфире телеканала. Ранее Пекин призвал не вмешиваться в его внутренние дела из-за смерти правозащитника и не делать безответственных заявлений.

CNN отмечает, что в местных англоязычных изданиях новости о смерти Лю Сяобо сопровождаются справкой о его криминальном прошлом. Китайское консульство отказалось принять заявление на визу у главы Норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен. Она собиралась посетить похороны Лю Сяобо, передает Reuters.

Соболезнования в связи со смертью китайского диссидента выразили президент США Дональд Трамп, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, генсек ООН Антониу Гутерреш, президент Евросовета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Глава Amnesty International Салил Шетти отметил, что Лю Сяобо боролся за свои убеждения, несмотря на долгие годы преследований и гонений. Российские власти смерть правозащитника никак не комментировали.

Лю Сяобо был 61 год. В 2009 году правозащитника приговорили к 11 годам лишения свободы по обвинению в антигосударственной деятельности за то, что он выступил соавтором манифеста «Хартия-08». В 2010 году он получил Нобелевскую премию мира за «непоколебимую и мирную пропаганду реформ», но не смог принять участие в церемонии награждения в Осло, так как находился в тюрьме.

У Лю Сяобо была диагностирована последняя стадия рака печени. В связи с этим на днях его перевели из тюрьмы в клинику. Иностранные врачи допускали возможность его транспортировки для лечения за границей, но власти Китая отказались дать на это разрешение.

XS
SM
MD
LG