Ссылки доступа

Прокурор потребовал для Лапшина 6,5 лет лишения свободы


Азербайджанский спецназ конвоирует блогера Александра Лапшина в аэропорту Баку, 7 февраля 2017 г.
Азербайджанский спецназ конвоирует блогера Александра Лапшина в аэропорту Баку, 7 февраля 2017 г.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу находящегося под арестом в Азербайджане блогера Александра Лапшина.

Как сообщают азербайджанские СМИ, прокурор потребовал от суда приговорить блогера к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а после отбытия наказания выдворить его из страны.

Сторона защиты попросила суд предоставить ей время для подготовки выступления.

Судебный процесс будет продолжен 19 июля.

Напомним, 40-летний блогер, имеющий гражданство России, Израиля и Украины, обвиняется в незаконном пересечении государственной границы Азербайджана, нарушении законодательства о территориальной целостности страны, посещении Нагорного Карабаха без разрешения официального Баку.

Лапшин в апреле 2011-го и октябре 2012 года посетил Нагорный Карабах и в социальных сетях дважды призвал признать независимость Карабаха.

По требованию властей Азербайджана 14 декабря прошлого года он был арестован в столице Беларуси Минске. Баку потребовал от Минска выдачи Лапшина. Несмотря на возражения Москвы, 7 февраля этого года блогер был экстрадирован из Беларуси в Азербайджан.

Если Бакинский суд признает Лапшина виновным, ему грозит в Азербайджане до 8 лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG