Ссылки доступа

В Гамбурге лидеры стран «Большой двадцатки» начинают переговоры


Президент Республики Корея Мун Чжи Ин, президент США Дональд Трамп и премьер министр Японии Синдзо Абэ накануне встречи
Президент Республики Корея Мун Чжи Ин, президент США Дональд Трамп и премьер министр Японии Синдзо Абэ накануне встречи

Лидеры ведущих стран мира готовы к жестким переговорам с президентом США Дональдом Трампом по вопросам изменения климата и торговли на саммите G20 в Германии. Как отмечает Reuters, саммит начинается в условиях угрозы акций протеста. Агентство пишет, что встреча в Гамбурге проходит в момент значительных сдвигов в глобальном геополитическом ландшафте, когда политика Трампа «Америка прежде всего» сближает Европу и Китай.

​Трамп впервые встретится с Владимиром Путиным сегодня, 7 июля, во второй половине дня. На саммите Трамп также проведет переговоры с лидером Китая Си Цзиньпином, одной из тем обсуждения может стать желание Вашингтона усиливать давление на Пекин по сдерживанию Северной Кореи после того, как она испытала межконтинентальную баллистическую ракету.

Канцлер Германии Ангела Меркель сталкивается со сложной задачей относительно того, как достичь консенсуса в отношении торговли, климата и миграции - все вопросы, которые стали более спорными с тех пор, как Трамп пришел в Белый дом полгода тому назад. Двустороняя встреча Трампа с Путиным должна состояться всего через 15 минут после начала обсуждения проблемы изменения климата, что может осложнить выработку соглашения, из которого Трамп намерен выйти.

Накануне вечером Меркель встретилась с Трампом, чтобы попытаться преодолеть разногласия, которые посланники не смогли урегулировать в течение недель интенсивных переговоров. Перед началом встречи обычно осторожная Меркель заявила, что США больше не являются надежным партнером и призвала Европу взять свою судьбу в свои руки.

XS
SM
MD
LG