Ссылки доступа

Палата адвокатов Армении потребовала расследовать инцидент с защитниками «Сасна Црер»


Глава палаты адвокатов Ара Зограбян обратился к главе Полиции Армении Владимиру Гаспаряну с требованием привлечь к ответственности полицейских, применивших насилие в отношении адвокатов Ара Закаряна и Лусине Саакян.

28 июня адвокат Лусине Саакян, представляющая интересы обвиняемых по делу о захвате здания полка ППС полиции в Ереване, сообщила, что полицейские применили силу против адвокатов, когда они пытались поговорить с братом одного из обвиняемых во дворе суда. Кроме того, сотрудники полиции не допустили ее к задержанному. Только после вмешательства сотрудников офиса омбудсмена полицейские разрешили адвокатам встретиться с подзащитным.

«Когда я хотела подойти к Давиду Егизаряну и полицейским для того, чтобы узнать, по какой причине его подвергают приводу и в какое отделение, в отношении меня была применена сила», - рассказала Лусине Саакян. Она добавила, что, вместе с адвокатом Мушегом Шушаняном они явились в полицию, выразив желание встретиться с Егиазаряном в качестве его адвокатов, однако правоохранители не допускали их к задержанному.

Заявление Ара Зограбяна опубликовано на официальном сайте Палаты адвокатов Армении. Глава палаты напомнил шефу полиции о меморандуме, подписанном двумя ведомствами 8 февраля 2012 года, согласно которому стороны договорились, в частности, выявлять, привлекать к ответственности полицейских или адвокатов, нарушивших профессиональную этику.

XS
SM
MD
LG