Ссылки доступа

Президент Армении принял главу МИД Эстонии


Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня находящегося с официальным визитом в стране министра иностранных дел Эстонии Свена Миксера.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи собеседники с обоюдным удовлетворением констатировали, что имеющие исторические корни дружественные отношения армянского и эстонского народов, построенные на взаимном уважении и доверии, за прошедшие со времени установления дипломатических отношений между двумя странами 25 лет развивались по восходящей.

Президент Саргсян подчеркнул, что Армения готова ещё более активизировать и углублять политический диалог, как в двухстороннем, так и многостороннем форматах, развивать сотрудничество на межпарламентском и межправительственном уровнях, в ряде сфер, представляющих взаимный интерес.

Выразив единое мнение, что взаимодействию нужно придать новое качество, поскольку ожидания и потенциал в этом плане достаточно велики, стороны коснулись также отношений Армении с Евросоюзом и перспектив их развития.

Глава МИД Эстонии выразил надежду, что в рамках предстоящего председательства Эстонии в ЕС будет подписано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армения-ЕС. Во время встречи Свен Миксер представил Сержу Саргсяну приоритеты председательства Эстонии в ЕС.

Собеседники обменялись мнениями о региональных проблемах и вызовах, о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер подчеркнул, что Эстония полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, направленные на мирное урегулирование карабахского конфликта.

XS
SM
MD
LG